«Смородиновый день» в Тригорском пройдет под музыку Вивальди и Боккерини

Опубликовано: 10 июля 2017 г. в 15:09 3 0Нет комментариев0

В Пушкинском Заповеднике, в музее-усадьбе «Тригорское» в пятницу, 14 июля, будут праздновать «Смородиновый день». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, подобную программу проводят в музее уже не впервые. Поводом к ее созданию в свое время стали пушкинские строки из романа «Евгений Онегин» - о сборе ягод в барской усадьбе и «наказу» петь во время сбора: «Чтоб барской ягоды тайком / Уста лукавые не ели». В музее напомнили, что именно Тригорское и его обитатели послужили поэту «благодатной натурой» для характеров и положений центральных глав романа, написанных в михайловской ссылке.

Юрий Игнатьев. Из иллюстраций к роману «Евгений Онегин». Из фондов Пушкинского Заповедника.

Гостям праздника «украдкой» есть замечательную смородину, которая растет в тригорском саду, разумеется, не придется. В программе вечера - прогулка по усадьбе с небольшой, но интересной «лекцией» о сортах смородины, чаепитие с ягодами и домашним вареньем из них. А центральным событием программы станет «домашний» же концерт давнего друга музея, виолончелиста Николая Егорова.

Николай Егоров в Тригорском.

Молодой московский инструменталист - выпускник Российской Академии музыки имени Гнесиных, лауреат ряда международных конкурсов, среди которых фестиваль-конкурс Славянской музыки (2008 год), Musica Classica (2010), Открытый конкурс композиции и импровизации имени С.С. Прокофьева (диплом за лучшее исполнение произведения современного композитора, 2010), Dacapoalfine (2011), фестиваль камерной музыки Ирландии и России «От Джона Фильда до наших дней» (2013) и другие престижные творческие соревнования. Сейчас Николай Егоров является арт-директором Творческого фестиваля «Есть имена».

Виолончелист не раз приезжал с концертами в Псковскую область. Он выступал в областном центре - в зале универсальной научной библиотеки; в «Михайловском» принимал участие в проекте «Летние вечера в русской усадьбе»; играл в Печорах в церкви Святого Петра - в концерте, посвящённом 90-летию храма и 95-летию прихода. В программу тригорского концерта в «Смородиновый день» Николай Егоров предварительно включил камерные сочинения итальянских и немецких композиторов для виолончели и клавира - пьесы Антонио Вивальди, Бенедетто Марчелло, Луиджи Боккерини, Георга Фридриха Генделя и других классиков.

Начало программы «Смородиновый день в Тригорском» 14 июля - в 16.00.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.