Ольга Голодец: Онкозаболевания выявлены у 3, 5 млн россиян

Опубликовано: 10 июля 2017 г. в 21:16 5 0Нет комментариев0

На втором месте среди причин смертности в России находятся онкологические заболевания. Как сообщила вице-премьер Ольга Голодец на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, сегодня в стране различными видами рака больны 3,5 млн человек, ежегодно впервые этот диагноз ставится 0,5 миллиона, пишет «Российская газета».

«Основные проблемы в онкологии - это не только непосредственно лечение, - отметила Ольга Голодец. - Неотложная задача - раннее выявление заболевания, а для этого нужно работать над настороженностью терапевтического корпуса, повышением квалификации не только онкологов, но и врачей первичного звена, чтобы они умели выявить угрозу заболевания и направить пациента для обследования и уточнения диагноза. Ключевой вопрос: скорость постановки диагноза и скорость начала лечения».

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в своем выступлении сообщила, что подготовлены изменения в нормативные акты по этому поводу: проведение специальной диагностики (гистологические и некоторые другие виды исследований) должно занять не более 14 дней, и еще столько же, то есть не более двух недель, предусмотрено для направления больного к специалисту-онкологу и начала квалифицированной помощи.

Участники заседания подчеркнули важность прохождения диспансеризации. «Нам необходимо работать над тем, чтобы преодолеть предвзятость у людей, - подчеркнула вице-премьер. - Ведь многие формы рака на сегодня излечимы, если правильный диагноз установлен на ранней стадии, а лечение начато своевременно».

Пока смертность от злокачественных новообразований в России выше по сравнению с развитыми странами - 124,4 на 100 тыс. человек, а в государствах с развитой медициной она составляет 108,1, в Японии, занимающей лидирующие позиции, - 93,8, добавила Ольга Голодец.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.