Начал работу молодежный волонтерский лагерь на раскопках поселения X-XI века у деревни Горожане

Опубликовано: 12 июля 2017 г. в 21:32 9 0Нет комментариев0

Началась работа молодежного волонтерского лагеря в Носокольническом районе Псковской области на археологических раскопках поселения X-XI вв. у деревни Горожане. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по охране объектов культурного наследия, работа волонтерского лагеря организована в рамках выполнения мероприятий государственной программы Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014-2020 годы».

Объект археологического наследия «Поселение у д. Горожане» был выявлен в 2016 г. Он принадлежит к категории открытых торгово-ремесленных поселений. На протяженной территории от Рюрикова городища (Великий Новгород) до Городка на Ловати (Великие Луки) подобные поселения до сих пор известны не были.

Раскопки 2017 г. - первый шаг в изучении этого уникального памятника. В раскопках вместе с сотрудниками «Археологического центра Псковской области» (руководитель работ - Александр Михайлов) принимают участие волонтеры из Пскова, Великих Лук, Новоржева, Санкт-Петербурга, Москвы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.