На долю мошенничеств в ОСАГО приходится 68% от всех выявленных случаев — РСА

Опубликовано: 12 июля 2017 г. в 22:15 3 0Нет комментариев0

Примерно 68% зарегистрированных случаев страховых мошенничеств приходится на сферу обязательного страхования ответственности автовладельцев (ОСАГО). Такие данные привел вице-президент Российского союза автостраховщиков (РСА), вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов, выступая на профильной сессии в рамках Международной конференции по страхованию в среду.

Как сообщает «Интерфакс», согласно приведенным им данным, от 7 млрд до 10 млрд рублей потерь страховщики связывают с недобросовестной деятельностью самих страхователей (данные приводятся по итогам 2016 года). Еще 10-15 млрд рублей - убытки страховщиков, связанные с использованием поддельных полисов ОСАГО. Кроме того, 20 млрд рублей финансовых потерь возникает из-за активности недобросовестных автоюристов, которые зарабатывают на страховых выплатах. По данным С.Ефремова, оборот фальшивых полисов ОСАГО достигает 3 млн штук.

Вице-президент РСА сообщил, что 55% случаев, которые можно отнести к страховому мошенничеству, приходятся на долю страхователей и их представителей. Деятельность недобросовестных страховых брокеров определяет еще 20% случаев, которые можно квалифицировать как мошеннические действия в сфере страхования. На долю независимых экспертов, фальсифицирующих обстоятельства страховых случаев, приходится еще 10%. 5% мошенничеств можно квалифицировать как связанные с коррупционной составляющей - неправосудными решениями, фальсификацией договоров и другими неправомерными действиями. В том числе учащаются случаи, связанные с фальсификацией медицинских заключений при определении страховых событий, отметил С.Ефремов.

В 2017-2018 годах согласно сделанному им прогнозу продолжится распространение поддельных бланков строгой отчетности - полисов ОСАГО. Рост убыточности в регионах, которые страховщики считают «токсичными» в сфере ОСАГО, также продолжится.

С.Ефремов полагает, что без законодательных изменений кардинально повлиять на ситуацию не удастся. В частности, он считает важным принятие законодательных изменений, которые позволят страховщикам создавать собственные службы расследований по примеру западных стран. Такие службы имеют право изучать обстоятельства, связанные со страховой выплатой и страховым событием. В случае выявления нарушений они передают дело в прокуратуру.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.