Александр Котов участвует в Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России

Опубликовано: 14 июня 2017 г. в 17:11 2 0Нет комментариев0

Спикер Псковского областного Собрания, заместитель председателя Парламентской Ассоциации Северо-Запада России Александр Котов принимает участие в 52-й Конференции ПАСЗР, которая проходит 14-15 июня в Архангельске. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, форум парламентариев, собравший спикеров Законодательных Собраний всех субъектов Северо-Западного федерального округа, начался с заседания Президиума ПАСЗР.

Затем делегатов конференции приветствовал заместитель губернатора Архангельской области Алексей Андронов. «Каждая встреча Ассоциации имеет большое значение для развития межпарламентского сотрудничества. Это помогает детально изучить проблемы, требующие законодательного урегулирования и выработать согласованную позицию по их решению», - подчеркнул он.

Алексей Андронов напомнил, что ПАСЗР работает уже более 20 лет, став за это время авторитетной площадкой, позволяющей обозначить и проработать множество актуальных для всех субъектов Северо-Запада России вопросов. Заместитель губернатора Архангельской области пожелал законодателям успешной работы.

Перейдя к рабочей повестке, делегаты конференции рассмотрели более трёх десятков вопросов, приняв около двадцати обращений в федеральные органы власти по актуальной для регионов проблематике.

Парламентарии Северо-Запада обратились в Государственную Думу РФ с просьбой о скорейшем принятии федерального закона, уточняющего порядок определения расходов на оплату коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

«Мы полагаем, что принятие в окончательном чтении этого законопроекта позволит достичь основной цели федерального закона об энергосбережении – платить только за реально потребленные ресурсы», - отметила в ходе выступления депутат Законодательного Собрания Вологодской области Лариса Кожевина.

Парламентарий подчеркнула, что предусмотренное законопроектом право жильцов на своем общем собрании решить, каким образом будут оплачиваться расходы на ОДН – по нормативам или по приборам учета, позволит снять проблему неоправданно высоких платежей за общедомовые нужды.

Также делегаты конференции приняли обращение в Госдуму и правительство РФ, касающееся расширения условий предоставления компенсации взноса на капитальный ремонт неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 - 80 лет. «Нередки ситуации, когда такие собственники проживают в составе семьи, состоящей не только из неработающих граждан пенсионного возраста, но и из неработающих граждан, не достигших пенсионного возраста, но являющихся нетрудоспособными по возрасту или состоянию здоровья, - сказано в подготовленном ПАСЗР документе. - В этом случае компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт неработающим 70 - 80-летним собственникам жилых помещений не полагается, хотя очевидно, что финансовые возможности этих граждан, равно как и всех членов такой семьи, ограничены, и они также нуждаются в вышеуказанных дополнительных мерах социальной поддержки».

Внимание федерального центра региональные законодатели также привлекли к ситуации с обеспечением жильем детей-сирот. В обращении ПАСЗР на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева отражены реальные объемы финансовых средств, необходимые субъектам Северо-Запада для решения проблемы.

«В условиях сложившейся экономической ситуации региональные бюджеты характеризуются преимущественно дефицитностью. В связи с ограниченностью финансовых средств субъекты РФ не могут самостоятельно без существенной финансовой поддержки из федерального бюджета обеспечить всех лиц указанной категории жилыми помещениями, что приводит к нарушению прав детей-сирот и, как следствие, к увеличению количества судебных решений, в том числе неисполненных», - зачитала текст обращения спикер Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Кроме того, парламентарии Северо-Запада консолидировано выступили за необходимость наделения должностных лиц полиции полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законами субъектов РФ.

Региональные законодатели обратили внимание спикера Государственной Думы Вячеслава Володина на ситуацию, сложившуюся практически во всех субъектах РФ: соглашения между МВД России и органами исполнительной власти регионов о передаче осуществления части полномочий по составлению указанных протоколов до сих пор не заключены. «Отсутствие таких соглашений практически во всех субъектах Российской Федерации по целому ряду организационных, финансовых и правовых причин по истечении более чем двух с половиной лет действия соответствующей нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях, по нашему мнению, свидетельствует о необходимости изменения выбранного федеральным законодателем подхода», - отметила докладчик по вопросу Лариса Кожевина.

В ходе 52-й Конференции ПАСЗР также были приняты обращения, инициирующие внесение изменений в ряд федеральных законов. Предлагаемые регионами поправки касаются совершенствования правового регулирования отношений, связанных с использованием лесов, деятельности рыбохозяйственного комплекса, а также оборотом спиртосодержащей непищевой продукции.

В следующий раз парламентарии Северо-Запада соберутся на конференцию в Мурманске в октябре этого года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.