Сегодня в Острове отмечают 73-ю годовщину освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков

Опубликовано: 21 июля 2017 г. в 12:46 14 0Нет комментариев0

21 июля, в день освобождения города Острова и Островского района от немецко-фашистских захватчиков, представители трудовых коллективов, образовательных учреждений, военнослужащие Островского гарнизона, муниципальные служащие приняли участие в шествии, посвященном этому знаменательному событию.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленте Новостей, колонна от здания бывшего Дома Советов направилась в парк Победы к обелиску освободителям города. К обелиску была возложена гирлянда, прозвучал трехкратный салют. Затем он звучал у всех монументов, к которым в этот день в центральной части города возлагались гирлянды, цветы.

На центральной площади города прошел митинг, на нем выступил глава администрации Островского района Дмитрий Быстров. «Мы хорошо помним, как началась война, когда немногочисленный взвод сдерживал целую танковую дивизию. В период оккупации под носом у фашистов действовали подпольщики. 21 июля 1944 года Остров был освобожден ценой тысяч жизней, ценой крови советских солдат. Наши предки сражались для того, чтобы у нас была стабильная жизнь. К сожалению, во время смуты перестройки эта стабильность пошатнулась. И только сейчас мы ощущаем, что наша страна начинает стабильно развиваться, с нашей страной считаются на мировой арене. Наверное, такой стабильности хотели солдаты Великой Отечественной для последующих поколений», - подчеркнул Дмитрий Быстров и пожелал островичам стабильности, мирного неба над головой, и сохранить память о тех героях, которые добывали священную победу.

Председатель районного совета ветеранов войны и труда Алексей Бирюков отметил, что «мы отмечаем светлый праздник – День освобождения нашего прекрасного города». Он пожелал молодежи города не забывать традиции, что заложены отцами и дедами, постоянно преумножать их, помнить всех, кого нет с нами.

Генерал-лейтенант, профессор, один из авторов книги «Островская доминанта», сын участника освобождения г.Острова от немецко-фашистских захватчиков Александр Карпов сообщил, что выполняет поручение отца - поклониться святой земле, сказать спасибо за то, что островичи хранят память о тех событиях, за то, что это память истинная, не искаженная. Он искренне пожелал островичам мира и благополучия.

К участникам митинга также обратились кадеты из средней школы № 4, которые напомнили, что 8 февраля 1944 года началось освобождение города Острова и Островского района. Пять месяцев за каждый клочок земли шли ожесточенные бои, освобождение каждого метра давалось ценой жизни бойцов. И только 21 июля 1944 года город Остров был освобожден от немцев. По официальным данным 4442 воина погибли при освобождении города, по неофициальным данным – эта цифра в разы больше, порядка 20 тысяч человек. Сегодня это примерно население города Острова.

Их память Минутой молчания почтили участники митинга. После чего благодарные горожане возложили гирлянду и цветы к монументу руководителя подпольной организации в годы войны К.И.Назаровой.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.