Изразец с самым нравоучительным сюжетом романа об Александре Македонском обнаружили псковские археологи

Опубликовано: 31 июля 2017 г. в 17:13 10 0Нет комментариев0

Печной изразец с самым нравоучительным сюжетом романа об Александре Македонском обнаружили псковские археологи на Мстиславском III раскопе. Об этом Археологический центр Псковской области сообщил на своей странице в Инстаграме.

«…В стародавние времена и печки книжками были. Не верите? В XV-XVII веках, когда в круг чтения культурного русского человека входила «Александрия» - фантастическая повесть о жизни Александра Македонского - печные изразцы с иллюстрациями к этой повести стали своеобразными «глиняными страницами», содержавшими значительные отрывки текста. На изразце с Мстиславского III раскопа - самый нравоучительный сюжет «романа об Александре» - неудачный полет царя на небо. Приманив грифонов кусками мяса, привязанными к копьям, Александр заставил их подниматься все выше и выше, но скоро чудовища устали, и колесница царя обрушилась на землю…» - написали археологи.

Археологические работы на территории бывшей ТЭЦ у Мстиславской башни были начаты в конце полевого сезона 2016 года.

На месте бывшей теплоэлектростанции на берегу Великой строится авторский жилой дом. Как рассказал собственник объекта, выкупивший здание в частное владение, разработкой уникального проекта занимается коллектив архитекторов из Петербурга.

ТЭЦ была построена в 30-х годах прошлого века. Сегодня памятник культуры регионального значения - единственный в Пскове пример производственного здания в стиле конструктивизма.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.