В честь 250-летия храма святителя Николая в Заклюке состоится божественная литургия архиерейским чином

Опубликовано: 1 августа 2017 г. в 14:11 17 0Нет комментариев0

4 августа в храме святителя Николая на архиерейском подворье в с.Никольском (Заклюке) пройдет первая в ХХI веке Божественная литургия архиерейским чином. Литургию возглавит епископ Великолукский и Невельский Сергий. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской епархии, начало богослужения в 8.30.

В этом году Никольскому храму в селе Никольском (Заклюке) исполняется 250 лет. В честь юбилейной даты Епархиальным советом Великолукской епархии на заседании 1 мая 2017 года принято решение совершить в Никольском храме божественную литургию архиерейским чином в сослужении благочинных, руководителей епархиальных отделов и духовенства, пожелавшего приехать на совместную молитву. Литургия также будет приурочена к 100-летию начала эпохи гонений на РПЦ.

Напомним, что архиерейское подворье, по примеру других епархий, образовано на территории Великолукской епархии, на основании указа епископа Великолукского и Невельского Сергия от 8 мая 2017 года. В соответствии с решением Епархиального совета Великолукской епархии от 1 мая 2017 года статус архиерейского подворья присвоен храму святителя Николая в селе Никольском (Заклюке).

Архиерейским подворьем именуется дом (иногда с церковью) для временного пребывания архиерея. Жильё, либо храм, считается подворьем, если они служат для пребывания архиерея, либо для какой-то иной деятельности в его интересах, и находятся в его непосредственном подчинении.

Храм Святителя Николая был построен в 1767 году на средства Ф. Е. Пущина. Интересный образец барокко со строго геометрическими формами декора. Основной объем верхнего храма - двусветный четверик, завершенный восьмериком с главкой, небольшой трапезной связанный со стройной колокольней. Имела два престола: в верхнем этаже - в честь святителя и чудотворца Николая, в нижнем - в честь преподобного Сергия Радонежского. На колокольне висело 9 колоколов. Причт состоял из священника и псаломщика. Церковной земли - 74 десятины.

При церкви действовала церковно-приходская школа. По преданию, в храме венчался великий полководец Михаил Кутузов. Церковь закрыта в конце 1930-х годов, в 1980 годы повреждена пожаром. В настоящее время ведутся работы по реставрации здания.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.