Детские фонды библиотек Пскова значительно пополнились коллекциями подаренных книг

Опубликовано: 11 августа 2017 г. в 10:40 11 0Нет комментариев0

В этом году, благодаря коллекциям подаренных книг, значительно обогатились и обновились детские фонды библиотек города Пскова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ЦБС Пскова, в рамках Года экологии писатель, драматург Марфа Соколич (Кострома) подарила в библиотеки только что вышедшую в московском издательстве «Примула» книгу для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Сказочный календарь».

Сказки о животных, объединенные в «Сказочный календарь», написаны хорошим литературным языком. Небольшие по объему, они понятны малышам с самого раннего возраста. Ребенок узнает, как зимуют разные животные, как страшен паводок для обитателей леса, как нелегко добывать пищу поздней осенью, кто и зачем ест мухоморы; познакомится со звериными приметами и способами «самолечения» животных: «купанием» в пыли или кислых яблоках.

Псковской детворе очень понравились сказки Марфы Соколич, и ЦБС Пскова был организован творческий конкурс «Про зеленые леса и природы чудеса», где ребята придумывали продолжение сказкам, рисовали иллюстрации и создавали мультфильмы. Результатом конкурса стал детский творческий фестиваль, который прошел в дни Недели детской книги, и сборник детских творческих работ.

Эстафету дарения приняла детский писатель, педагог, детский и семейный психолог Елена Журек из Москвы с книгами серии «Хранимиры» о мифических персонажах, охраняющих природу (серия экологических сказок для дошкольников и младших школьников). Благодаря такому подарку, у псковской детворы есть уникальная возможность познакомиться с первыми двумя книгами серии«Хранимиры». Главные герои книги – существа, стоящие на защите природы. Веда, Хруль, Велияр, Малаша, Дубыня - это не набор букв, а имена новых героев, которые призваны научить детей любить окружающий мир. Каждый из них отвечает за часть природного мира: лес, вода, горы, воздух. Люди их не видят, но они всегда готовы прийти на помощь. Они хранимиры. И их миссия сберечь нашу планету от серьезной экологической опасности.

Окунутся в мир детских фантазий и ярких сказочных героев юным читателям Пскова помогут герои книги Аси Плошкиной (Москва) «Пойдем ловить чудовище!». Главные герои книги: уверенная в себе Леля и робкий, но при этом очень смелый Петрик. Однажды ночью они отправляются в путешествие по таинственным пещерам Великаньих гор. Им во что бы то не стало надо найти чудовище, наславшее туман на бухту, иначе папа Лели не успеет вернуться к рождеству. Сюжет необычный, много внезапных поворотов, которые не дают скучать. И подземелья, и говорящие книги, и загадки, и морские путешествия. Есть очень смешные моменты, есть немного страшные... Это история о дружбе, семье и сказке в нашей жизни.

В рамках Летних чтений комплект книг подарила библиотекам Пскова Вероника Ткачева - психолог, писатель, член Союза писателей России, член Международной гильдии писателей (Германия), автор и руководитель музыкального благотворительного проекта «Острова детства». Автор книг для детей и взрослых.

«Сказки об Одуванчиках» - это 8 увлекательных историй, которые будут интересны детям и их родителям. Сказки имеют серьезную психологическую подоплёку, учитывают особенности детской психики и помогут ребенку разобраться в проблемах, которые его волнуют. Возможно, и взрослые найдут здесь ответы на некоторые непростые вопросы. «Перышко на счастье» - сборник рассказов для детей 5-12 лет. Истории увлекательно повествуют об окружающем мире, без нравоучений говорят о нравственности.

В рассказах сказка искусно переплетена с реальностью - девочка Маша дружит с Солнечным Зайчиком, мальчик Костик спасает птенца Буклика. Истории написаны языком любви и добра. Можно с уверенностью сказать, что эта книга подарит много светлых минут и родителям, и детям. Книга «Разноцветные стихи» написана для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В ней есть шуточные, развивающие стихи, колыбельные песни. При написании стихов автор использовала психологические знания и свой материнский опыт. Но самое главное, стихи написаны с бесконечной любовью к детям, с трепетным отношением к волшебной стране детства. Автору удалось сохранить детский взгляд на мир и передать его в своих стихах. «Приключения на кухне» - книга одной сказки в стихах. Детский взгляд видит необычную жизнь в самых повседневных вещах: в половнике, чашках, тарелках... Каждая страница книги содержит цветные иллюстрации, которые сделаны Вячеславом Полежаевым, вручную, без использования компьютерных технологий. Книга подойдёт для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

А совсем недавно библиотеки ЦБС г. Пскова стали участниками благотворительного проекта «Библиотекам в дар». Издательство «Антология» (Санкт-Петербург) и писатель Олег Жданов в июле 2017 года выступили с инициативой передавать региональным библиотекам детские книги из своего ассортимента и книги писателей, привлеченных к реализации проекта «Библиотекам в дар».

В рамках проекта библиотеки Пскова уже получили три комплекта книг для детей: это книги познавательных серий «Мой удивительный мир», «Важные профессии», «Города и чудеса», комплекта книг, в котором представлены книги для детей в жанре фэнтези и книги для детей о невероятных приключениях домовенка и баневенка.

«Города и чудеса» - красочная познавательная серия для детей, в которую входят рассказы о наиболее интересных и значимых местах нашей Родины и не только. Книги серии созданы профессионалами, написаны легким языком и отлично иллюстрированы: юные читатели могут познакомиться с книгой Жданова Олега «Я покажу вам Кремль!».

«Мой удивительный мир» - это яркая серия познавательной литературы для детей дошкольного возраста. Ее девиз – «Развлекая – развивай!». Книги серии создаются с учетом особенностей детского восприятия: все истории сказочные, написаны легким языком, отлично иллюстрированы. В библиотеках Пскова серия представлена книгами Максютова Тимура «Приключения капельки» и Цхай Ирины «Как букашечка маму искала».

В серии «Важные профессии» представлены красочные и познавательные книги для ребят, увлекательно рассказывающие о многообразном мире профессий: о профессиях моряка и военного расскажут псковичам книги Максютова Тимура «Сокровища семейной шкатулки» и «Семь футов под килем!».

Для читателей постарше будут интересны книги Ирины Горюновой (переводчик, прозаик, поэт, драматург, публицист, журналист, литературный агент) - «Король-Рысь» и «Король-Дракон» - история-легенда, история-сказка о волшебстве, доблести и чести, выдержанная в средневековом колорите и двухтомник Дмитрия Мицкиса в жанре фэнтези из серии «Бердолька» (сплетение родственных душ). А совсем маленьких читателей порадуют «Невероятные приключения домовенка Мохнатика и баневенка Веничкина в России» Светланы Кривошлыковой.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.