Записаться ко врачу через регистратуру будет невозможно

Опубликовано: 11 августа 2017 г. в 12:01 1103 0Нет комментариев0

Регионы начнут отменять запись к врачам через регистратуру, пишет РГ. Попасть к нужному доктору можно будет, лишь записавшись через портал госуслуг, сайты лечебных учреждений либо через инфоматы, которые уже установлены в каждой поликлинике.

К записи только через онлайн-сервисы придут в каждом регионе. Пока же такая практика будет распространена в тех областях, краях и республиках, в которых активно развиваются информационные технологии.

«Сегодня в России реализуется проект «Бережливые поликлиники», - подчеркивают в минздраве. - Первый опыт реализации проекта показал, что достаточно 4-5 месяцев, чтобы разделить потоки здоровых и больных пациентов».

Министр обещает, что до 2025 года опыт индивидуального мониторирования здоровья пациента будет широко распространен во всех регионах страны.

Не нужно будет уже скоро и ходить в поликлинику за бумажными рецептами. С 1 января 2018 года будут выписываться электронные рецепты на лекарства, в том числе назначаемые врачами наркотические средства и психотропные вещества. Каждый рецепт будет подписан усиленной квалифицированной электронной подписью медицинского работника и придет на электронную почту пациента. Письмо нужно будет показать в аптеке.

Но и привычные бумажные рецепты никто пока отменять не собирается. Если человеку по каким-либо причинам неудобно получать электронный рецепт, навязывать его не будут. Помимо рецептов со следующего года в электронном виде будут предоставляться добровольные согласия на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства, медицинские заключения, справки о состоянии здоровья пациента.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.