В воскресной школе Свято-Вознесенского кафедрального собора Великих Лук готовятся к новому учебному году

Опубликовано: 15 августа 2017 г. в 9:57 98 0Нет комментариев0

11 августа преподаватели воскресной школы Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки провели совещание, посвященное началу нового учебного года. Как сообщили ПЛН в Великолукской епархии, в работе педсовета приняли участие: руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Великолукской епархии протоиерей Сергий Матвеев, директор воскресной школы С. Майорова, преподаватели младших классов С. Калинина и Р. Терс, преподаватели старших классов Т. Миронова и К. Миронов.

Воскресная школа Свято-Вознесенского собора является старейшей в Великолукской епархии. Первые занятия с детьми прошли в ее стенах в 1992 году. На протяжении многих лет она являлась центром духовного образования в Великих Луках. Здесь проходили занятия для детей и для взрослых, работали курсы для преподавателей духовно-нравственных дисциплин общеобразовательных школ и дошкольных учреждений города. Инициатором создания школы был архимандрит Сергий (Стуров), одним из первых преподавателей и руководителем школы с 1992 по1997 годы являлся протоиерей Сергий Матвеев. Вместе с ним в организации учебного процесса и проведении занятий участвовали диакон (ныне иерей) Димитрий Ласкин, иерей Виктор Цыганков, иеромонах Мартирий (Волков) и педагог Л. Степанова. С 1997 года Воскресную школу возглавил А. Майоров. В этот период начали свою работу с детьми все нынешние преподаватели школы. В 2015 году на должность директора школы была назначена С.. Майорова.

За время работы воскресной школы Свято-Вознесенского собора ее преподаватели организовали и привели множество учебных мероприятий, детских праздников, экскурсионных и паломнических поездок. Поэтому, открывая совещание, протоиерей Сергий обратился к собравшимся с просьбой собрать материалы, отражающие работу школы в прошедшие годы, и создать электронную летопись Воскресной школы собора, для того, чтобы ее выпускники могли помнить о времени, проведенном в ее стенах. Также он обратил внимание на важность сохранения традиций школы и ответственность каждого педагога за ее будущее.

Затем участники педсовета рассмотрели план учебно-воспитательной работы на 2017/2018 учебный год, утвердили расписание занятий, обсудили направления работы педагогического коллектива с родителями учащихся и другие вопросы, связанные с организацией учебного процесса.

В воскресенье, 27 августа, в 10.30 в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки пройдет общегородской молебен перед началом учебного года, после которого начнется запись желающих обучаться в воскресной школе. Занятия начнутся с первой субботы сентября, официальным началом нового учебного года станет воскресенье ближайшее к 14 сентября. Младшая группа будет заниматься по субботам с 9.30, занятия старшей группы будут проходить по воскресеньям с 12.30.

Завершая работу совещания, протоиерей Сергий отметил: «Воспитательная деятельность воскресных школ является очень востребованной среди православных родителей в Великих Луках, важно, чтобы педагогический коллектив воскресной школы Свято-Вознесенского собора выбрал правильное направление своей работы и занял достойное место среди других школ города, чтобы работа воскресной школы в течение всего года была постоянной и планомерной».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.