Шесть новых котельных введут в строй к предстоящему отопительному сезону

Опубликовано: 26 августа 2017 г. в 4:28 186 0Нет комментариев0

Готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к новому отопительному сезону оценивается в 62%. Об этом в пятницу, 25 августа, на совещании Губернатора Псковской области Андрея Турчака с Главами муниципальных районов и городских округов доложил председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Агапов.

Он добавил, что жилищный фонд готов к осенне-зимнему периоду на 78%, котельные — на 60%, тепловые сети — на 56%, водопроводные сети — на 49%, электросети — на 56%, нормативные запасы топлива составляют по углю — 60%, по дровам — 42%, по мазуту — 36%. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации региона.

В ряде муниципалитетов уровень готовности достиг 100% (Великие Луки), 90% (Красногородский район) и 89% (Опочецкий район). Среди отстающих муниципалитетов Андрей Агапов назвал Стругокрасненский, Дедовичский и Псковский районы.

Согласно срокам, потребители тепловой энергии должны быть полностью готовы к 15 сентября, теплоснабжающие организации — к 1 ноября и муниципальные образования — к 15 ноября.

На подготовку к отопительному сезону предусмотрено порядка 175 млн рублей. Кроме того, на приобретение топлива — почти 350 млн рублей и формирование аварийного запаса материально-технических ресурсов — более 12 млн рублей.

За счет частных инвестиций к началу осенне-зимнего периода будут запущены четыре новых котельных в Невеле, котельная в пос. Нагорный Великолукского района и дер. Хилово Порховского района, работающих на природном газе, а также котельные на щепе в Пушкинских Горах и Гдове. Таким образом, в регионе останется одно «мазутное пятно» в Опочецком районе.

Андрей Агапов обратился к руководителям районов с просьбой взять процесс подготовки на личный контроль, а также обратить внимание на соблюдение графика погашения задолженности за потребленные теплоэнергетические ресурсы. На сегодняшний день долг предприятий ЖКХ составляет около 1,1 млрд рублей, большая часть которого приходится на природный газ.

В целом подготовка к отопительному сезону идет в штатном режиме, срывов не прогнозируется, отметил Андрей Агапов.

Подводя итоги, Губернатор Андрей Турчак оценил готовность региона к предстоящему отопительному сезону как «хорошую» и выразил уверенность в том, что все муниципалитеты получат паспорта готовности. Глава региона также призвал руководителей районов не срывать график погашения задолженности и напомнил, что на эти цели регион привлек более 150 млн рублей. «Нужно напрячься и пройти этот отопительный сезон без потрясений и сбоев. А мы в свою очередь готовы предоставить вам плечо поддержки», — сказал Андрей Турчак, обращаясь к Главам районов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.