​Грустен, от квитанций головой поник? Поможет один клик!

Опубликовано: 31 августа 2017 г. в 14:11 728 33 комментария2

Грустен, от квитанций челом ты поник,
Как подсолнух без звёздного света.
Егозя, ищет крайнего какой-то мужик,
А смартфон мог спасти твоё лето!

Безналичные платежи – тренд современности. Цифровые сервисы экономят наши деньги и время, предоставляя нам возможность заниматься тем, что действительно важно. Сегодня каждый человек может решить все вопросы с оплатой квитанций с помощью простого смартфона.

В конце концов, на дворе — эпоха новых технологий, а значит, пора бы отправить ужасы многочасовых очередей туда, где им самое место — в страшные рассказы «о былых временах», которым вскоре никто и не поверит. И правда, сколько раз нам приходилось тратить время (между прочим, свое, личное) на хождение по мукам с кипой квитанций наперевес? А ведь в те самые часы, которые мы тратим на подсчет мух на потолке разнообразных госучереждений, где-то там, кажется, вообще в другой вселенной, нас дожидаются мужья, жены, дети и котики, зачастую — недокормленные и недоглаженные (не только котики, но в том числе мужья, дети и жены). Отсюда вопрос: сколько можно страдать, когда под рукой умный гаджет, давно способный переложить всю наискучнейшую волокиту с наших плеч на свои умные «микросхемы»?

Вот уже несколько лет наблюдаю, как все вокруг переходят на безналичную оплату. Друзья поголовно пользуются Автоплатежом для оплаты коммуналки и детского садика, сестра учится в филиале ПсковГУ в Великих Луках и платит удаленно за общагу и обучение, а кто-то пользуется всем и сразу. Я, например, настоящий маньяк цифровых сервисов, и очень радуюсь, когда обнаруживаю новую фишку, о которой мало кто знает.

Поделюсь с вами интересными лайфхаками:

1. В мобильном приложении Сбербанк Онлайн есть функция считывания штрих-кода с квитанции. Да-да, то, за что все любят платёжные терминалы, теперь есть и в мобильном телефоне. Смешно то, что это обнаружила моя сестра, пока скучала в очереди на почте, чтобы по-старинке оплатить квитанцию у оператора в окне.

«Я быстренько оплатила ЖКХ и уже через минуту ушла, оставив людей в недоумении продолжать стоять в кассу», - смеялась она.

Функцию найти очень просто: в разделе «Платежи» нужно нажать «Отсканировать штрих-код» и направить камеру на квадратный штрих- код квитанции.

2. Мама тут страдала: «Вот, мол, пока все реквизиты введешь, чтобы коммуналку оплатить, полжизни пройдет». Я смеюсь, говорю: «А шаблоны не хочешь использовать?». Показала ей, как сделать шаблон: один раз ввел кучу цифр, а потом просто на него нажимаешь, а там уже пишут, сколько у тебя за месяц света нагорело. Даже без квитанции можно посмотреть. А еще можно залезть в историю операций, и повторив платёж, увидеть, что сумма списывается ровно та же, что и в квитанции.

3. При подключении Автоплатежа ГИБДД можно хорошенько сэкономить! Известно, что ГИБДД лояльно настроено к тем, кто платит штраф быстро: в первые две недели после дорожной неудачи штраф составляет только половину суммы. Я пару раз находила в ящике квитанции уже спустя месяц, когда все сроки проходили и, чертыхаясь, платила по полной. Тут подключила Автоплатеж, и – ничего себе! – смс о штрафе пришла через день, и я сразу без каких-либо проблем все оплатила. Система постоянно мониторит штрафы, и теперь я не боюсь упустить срок. Спасибо, Автоплатеж!

Чтобы подключить Автоплатеж, нужно обратиться к консультанту в отделении Сбербанка или самостоятельно в Сбербанк Онлайн нажать «Мои Автоплатежи» и «Подключить Автоплатеж».

4. Думаю, знакомая ситуация: у кого-то день рождения, вы решаете скинуться на что-то глобальное, но в результате подарок покупает один несчастный человек и потом еще на полгода превращается в коллектора, выбивающего из друзей свои деньги. Для таких вот счастливчиков в мобильном приложении в разделе «Платежи» есть услуга «Запросы денег»: просто жмешь на кнопку, выбираешь адресатов из записной книжки, пишешь им, что с каждого по сто рублей на подарок дяде Коле, они одним нажатием кнопки пересылают деньги. Вуаля! Вы – великолепны (и при деньгах) и дядя Коля с подарком.

5. А еще есть сервис «Копилка». Это как когда в хрюшку монетки кидаешь, только круче. Хочешь, например, велосипед. Ставишь себе в настройках в приложении, чтобы каждый месяц 1 тыс. перечислялась в «Копилку» на сберегательный счет. И вот за год натекает 12 тыс., а к ним – еще 1,5% годовых! (Фарфоровая хрюшка таких подарочков не даст, правда?). Вот сижу, коплю. К новому году как раз велик себе куплю, а в следующем можно и на что посерьёзнее накопить!

«Копилку» можно найти в мобильном приложении в разделе «Платежи» или рядом с отображением ваших карт в виде большой монетки, а в Сбербанк Онлайн – в разделе «Мои финансы», где можно создать «Цель» и подключить к ней «Копилку».

Вообще, если так посмотреть, в Великих Луках с каждым годом все большее количество людей переходит на цифровые сервисы: сейчас каждый месяц горожане совершают более 100 тыс. безналичных операций, а неумолимую статистику наглядно демонстрируют эти графики:

Есть ещё и полезные ссылки для тех, кто тоже хочет быстро оплачивать квитанции:

«Лайфхаки»- информационно-рекламный проект, нацеленный на экономию вашего времени и денежных ресурсов.

      👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

      Комментарии 3

      • yaVOVAru
        yaVOVAru31 августа 2017 г. в 21:59#

        Уже пользуемся-пользуемся, что ВЫ там америку открываете, она ведь давно открыта!!!

      • vl.bibl.in
        vl.bibl.in4 сентября 2017 г. в 14:45#

        А где-то наоборот, в прошлый век возвращаться приходится. По приказу свыше многим уже поменяли зарплатные карты на "Мир", а их не везде принимают для оплаты в Инете. В "Импульс-ТВ", например, в личном кабинете можно оплатить Визой и Мастеркард, а если у тебя Мир или Маэстро, то рожей не вышел, простите. Прихожу в их офис, спрашиваю "Хоть в кассе вашей можно картой расплатиться?" Оказывается - нет! Терминала у них нет, только наличными!

      • aleksss82
        aleksss824 сентября 2017 г. в 15:08#

        Не знаю проблем с оплатой Маэстро в Импульс ТВ никогда не было. Действительно при оплате платежная система предупреждает о возможности оплаты Виза и Мастеркард, но заполнив данные карты Маэстро также их принимает. так что попробуйте уважаемый vl.bibl.in

      Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.