Пенсионеров и инвалидов Великих Лук приглашают

Опубликовано: 8 сентября 2017 г. в 15:39 550 0Нет комментариев0

Зрелый возраст – это период жизни, его естественный процесс. Да и старость нельзя преодолеть, но ее можно сделать счастливой, активной, интересной и наполненной смыслом. Именно такую задачу ставят перед собой сотрудники отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, созданного в 1996 году.

В отделении проводится большая работа по социальной адаптации пожилых людей и инвалидов, приобщению их к активному образу жизни, поддержанию их общественных связей, сохранению активного долголетия.

Утро в отделении для граждан начинается с обзора свежей прессы, просмотра информационных телепередач. Приятно наблюдать, как подопечные участвуют в дискуссиях, обсуждают прочитанное и увиденное, делятся советами и опытом. И все это проходит в уютной, светлой комнате отдыха, оборудованной мягкими диванами, удобными столиками, множеством цветов, телеаппаратурой.

При отделении создан и функционирует медицинский кабинет для оказания первой доврачебной помощи обслуживаемым гражданам. Специалисты отделения проводят осмотр: измеряют давление, температуру, рост, вес. В медкабинете отведено место для занятий на тренажерах. Граждане пожилого возраста и инвалиды, ведущие активный и здоровый образ жизни, с удовольствием занимаются на велотренажере, беговой дорожке, делают гимнастику, дыхательные упражнения.

При отделении функционируют кружки: шитья, вышивки, вязания, «Рукодельница» и «Здоровье». Работники отделения, учитывая желания и потребности обслуживаемых, заранее подбирают необходимый материал и литературу, готовят инструменты, делают эскизы, рассматривают интересующие отдыхающих вопросы.

В отделение серьезно подходят и к организации досуга пожилых людей. Проводятся экскурсии по памятным местам нашего города, совершаются поездки на природу, организуются посещения театров, музеев, кинотеатров, проводятся праздники, юбилеи, дни рождения, организуются выставки, приглашаются творческие коллективы с концертами художественной самодеятельности, силами обслуживаемых граждан ставятся театрализованные представления. Проходят тематические встречи, для этого приглашаются представители городской и районной администрации, специалисты центра социальной поддержки населения, пенсионного фонда, здравоохранения, представители ЖКХ, духовные деятели, поэты и просто интересные люди.

Подводя итоги, приятно наблюдать счастливые лица своих клиентов, слышать слова благодарности и знать, что завтра мы встретимся вновь. Самое главное, что у наших клиентов есть желание изменить свою жизнь, сделать ее яркой, насыщенной и интересной. А наша основная задача помочь пожилым людям преодолеть одиночество, наполнить жизнь новым смыслом, перейти на активный образ жизни, частично утраченный в связи с выходом на пенсию, создать условия для раскрытия их творческого потенциала.

Уважаемые пенсионеры и инвалиды! Мы рады видеть вас в нашем отделении, расположенном по адресу: ул. Гражданская, д.30/12.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.