Никто не забыт и ничто не забыто!

Опубликовано: 3 ноября 2017 г. в 19:19 155 0Нет комментариев0

В августе 2013 года в Псковской области была сформирована редакционная коллегия, целью которой стала подготовка и издание многотомной историко-документальной книги «Солдаты Победы». Цель проекта -— увековечение памяти об участниках Великой Отечественной войны, вернувшихся к родным и близким с Победой и принявших активное участие в восстановлении разрушенных городов и сёл Псковской области.

В работу по сбору материалов о ветеранах активно включились и великолучане. Первые два тома книги «Солдаты Победы» объединили информацию о здравствующих ветеранах по состоянию на 1 апреля 2013 года. Первый том включал очерки о псковичах и великолучанах, второй том — информацию об участниках войны из районов Псковской области.

В третий, великолукский том, вошли 1 096 очерков о великолукских ветеранах. Однако по объективным причинам не все подготовленные очерки вошли в тритий том. Да и в списках великолукских ветеранов еще множество фамилий участников войны, память о которых должна быть увековечена. Поэтому на заседании редакционной коллегии города Великие Луки и Великолукского района было принято решение готовить объединённый Великолукский том, включающий очерки о ветеранах города и района.

В настоящее время продолжается сбор информации о тех участниках Великой Отечественной войны, которые вернулись с Победой, жили, трудились в городе и районе и ушли из жизни в послевоенное время. Каждая биографическая справка должна содержать информацию о месте и дате рождения, об участии ветерана в боевых действиях во время Великой Отечественной войны, полученных наградах, краткие сведения о послевоенной трудовой деятельности, фотографию (желательно 1940-50-х гг.).

Уважаемые великолучане! Дорогие земляки!

Чтобы не исчезла бесследно память о ваших родственниках, воевавших на фронтах и в партизанских отрядах, вы можете поделиться воспоминаниями, фотографиями, документами, газетными вырезками о них. Таким образом будут создан еще один том книги «Солдаты Победы».

Передать информацию рабочей группе можно по адресу: Великие Луки, ул. Пионерская, 7. Центральная городская библиотека им. М.И. Семевского. Контактные телефоны: 3-64-59; 3-73-47. Заполнить анкету о своем родственнике-ветеране, поделиться фотографиями также можно в электронном виде, направив их по электронной почте lukilib@mail.ru.

Только тогда, когда мы назовём имена всех наших земляков – творцов Победы – от рядового до маршала, - мы сможем с чистой совестью сказать: «Никто не забыт и ничто не забыто!»

Рабочая группа книги «Солдаты Победы»

ВЛуки.ру по информации комитета культуры администрации города Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.