Гидрометцентр: 2017 год станет самым теплым за последние 80 лет

Опубликовано: 11 декабря 2017 г. в 9:55 248 0Нет комментариев0

Благодаря тому, что декабрь на большей части территории нашей страны будет теплее нормы, уходящий год станет самым теплым за всю историю метеонаблюдений в России. А она насчитывает более 80 лет. Об этом Российской газете рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

В среднем за январь-ноябрь температура на территории России превысила норму на 2 градуса. При этом на европейской территории примерно на 1 градус, а в Сибири и на севере Дальнего Востока - на 2 и более градуса.

Особенно крупные аномалии сформировались в арктическом регионе - температура с начала года превысила норму на 3-4 градуса.

К достаточно теплым месяцам также относится ноябрь и осень в целом. Ниже нормы этой осенью температура оказалась только на юге Дальнего Востока, в Забайкалье, Иркутской области и в центральной части Восточной Сибири.

В Московском регионе, по словам Паршиной, за год было всего три месяца с приличной аномалией. Температура в январе, несмотря на рождественские морозы, оказалась на полтора градуса выше нормы. В феврале - на 3,1 градуса. Март был теплее на 4,6 градуса. Апрель был прохладнее на полградуса. Май не порадовал жителей Москвы и Подмосковья теплом - был холоднее на 2,2 градуса. В начале месяца даже шел снег. Июнь тоже на 2,2 градуса был холоднее. Июль - на 0,1 градуса. Август оказался уже на 2,4 градуса теплее. Сентябрь был теплее на 2 градуса. Октябрь был холоднее на 0,1 градуса. И ноябрь был теплее на 1,1 градуса.

Декабрь пока тоже радует теплом. На следующей неделе в столичном регионе ожидается оттепель и до 5 градусов тепла днем.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.