Арслан Гильмутдинов завоевал бронзу в первый день чемпионата мира по паравелоспорту на треке

Опубликовано: 24 марта 2018 г. в 13:29 52 0Нет комментариев0

Представитель Удмуртской Республики Арслан Гильмутдинов завоевал бронзовую медаль в первый день чемпионата мира по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения, проходящим в эти дни в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Российский спортсмен, студент третьего курса ВЛГАФК, 23 марта, в первый день чемпионата мира по велоспорту, выступающий в классе С2 в индивидуальной гонке-преследовании на дистанции 3 км показал время 3:49.618, став третьим по итогу заезда. Его отставание от лидера гонки составило чуть более 5 секунд. Золотую медаль завоевал представитель Канады, серебряную – представитель Китая.

Турнир проходит с участием спортсменов из более 30 стран мира на велодроме Рио-де-Жанейро, где состоялись соревнования Паралимпиады-2016.

В 2017 году российские спортсмены завоевали 3 бронзовые медали – Сергей Пудов завоевал медаль в гонке преследования, Алексей Обыденнов в гонке на время, команда (Сергей Батуков, Сергей Пудов, Алексей Обыденнов) медаль в командном спринте.

Велоспорт с поражением опорно-двигательного аппарата входит в программу летних Паралимпийских игр. Это один из самых динамичных и зрелищных паралимпийских видов спорта. Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и Стоук-Мандевиле только для категории спортсменов с ДЦП, в 1988 в соревнованиях приняли участие также спортсмены с локомоторными нарушениями. В соревнованиях участвуют спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата. Гонки проходят на велосипедах, трициклах и хендбайках. Соревнования проводятся на треке и шоссе.