В Псковской области утвердят лесной план на ближайшее десятилетие

Опубликовано: 10 апреля 2018 г. в 19:00 82 0Нет комментариев0

Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды заключил контракт на разработку лесного плана и лесохозяйственных регламентов лесничеств региона на ближайшие 10 лет.

«Финансирование работ осуществляется за счет средств федерального бюджета по программе развития лесного хозяйства. По результатам открытого конкурса их стоимость составила 3,7 млн рублей, экономия — более 350 тыс рублей — пойдет на другие мероприятия в сфере охраны и защиты лесов», — сообщили в ведомстве.

Лесной план является основой стратегии развития лесного сектора региона. Он будет содержать программу действий органов государственной власти и работников лесного хозяйства в области использования и воспроизводства лесов на 2019–2029 годы.

Разработка плана позволит провести «справедливое» распределение лесного дохода между Российской Федерацией в качестве собственника лесов, Псковской областью, выполняющей менеджерские функции через переданные ей полномочия, и частным бизнесом, производящим лесной доход. Совместные финансовые средства государства и частного бизнеса будут направлены для ведения лесного хозяйства и развития транспортной инфраструктуры при освоении лесов.

Разработка лесохозяйственных регламентов лесничеств создаст условия для осуществления намеченных в лесном плане области мероприятий в соответствии с требованиями к использованию, охране, защите и воспроизводству лесов.

Проекты лесного плана и лесохозяйственных регламентов лесничеств будут размещены на сайте Государственного комитета по природопользованию и охране окружающей среды на срок не менее 30 дней для ознакомления заинтересованных лиц и принятия предложений и замечаний. После доработки документы будут направлены на утверждение врио Губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.