Первые лесные пожары зафиксированы в Псковской области

Опубликовано: 14 апреля 2018 г. в 9:59 104 0Нет комментариев0

Одним из признаков наступления тёплого времени года к сожалению, является появление лесных пожаров и палов травы. При этом, чаще всего причины их возникновения кроются в действиях человека: будь то неосторожно выброшенный окурок или сознательная деятельность по сжиганию сухой травы и мусора. Все было бы хорошо, если бы это не приводило к печальным последствиям: к загоранию больших площадей растительности, к лесным пожарам, а также к загораниям построек, которые иногда могут стать причиной нанесения вреда здоровью людей или их гибели.

Так, за минувшие сутки — 12 апреля, на территории Псковской области зафиксировано 3 первых с начала 2018 года лесных пожара общей площадью 8,15 Га и 21 пал травы общей площадью 20,7 Га.

В 11.43 был обнаружен лесной пожар в КУ «Себежское лесничество» вблизи населённого пункта Дедино. Площадь ликвидации огня составила 0,3 Га. В 16.37 лесной пожар возник в КУ «Опочецкое лесничество» вблизи деревни Трешуты Красногородского района. Пожар был ликвидирован на площади 0,15 Га. Наиболее значительным по площади стал лесной пожар в Кисловском участковом лесничестве Псковского района. Там в 14.36 возник пожар на площади 0,3 Га, и в 17.45 пожар был ликвидирован на площади 7,7 Га.

В связи с данными случаями и во избежание новых опасных ситуаций Главное управление МЧС России по Псковской области обращается ко всем гражданам: соблюдайте меры пожарной безопасности! Помните, что в населённых пунктах запрещается сжигание сухой травянистой растительности и разведение костров ближе 50 метров от строений.

Обращаем ваше внимание: на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды не следует разводить костры, проводить пожароопасные работы на определенных участках. Недопустимо бросать горящие спички, окурки, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах.

Граждане при пребывании в лесах обязаны соблюдать требования пожарной безопасности; при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них уполномоченные органы государственной власти или органы местного самоуправления; принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения; оказывать посильное содействие органам власти при тушении лесных пожаров.

Соблюдение элементарных мер предосторожности и ответственное отношение к пожарной безопасности людей и живой природы поможет избежать возникновения опасных ситуаций, нанесения значительного материального ущерба, урона окружающей среде, а также человеческих жертв!

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.