Великие Луки отпразднуют День Победы

Опубликовано: 18 апреля 2018 г. в 11:57 770 0Нет комментариев0

О ходе подготовки праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, на ежемесячном общегородском совещании, состоявшемся 17 апреля, рассказала председатель комитета культуры Анжелика Романюк.

– Для Великих Лук, как для города воинской славы, празднование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне является особенно важным событием, – отметила Анжелика Владимировна. – В настоящее время создан и активно работает организационный комитет, куда вошли представители городской Думы, администрации города, руководители комитетов, управлений и общественности. Разработан план празднования, включающий в себя патриотические, культурно-массовые и спортивные мероприятия.
Как сообщила председатель комитета культуры, в подготовке к празднованию Дня Победы также принимают активное участие многие городские предприятия, организации и учреждения. По традиции 9 мая будет организовано прохождение военнослужащих торжественным маршем, шествие ветеранов, концерты, салют и другие массовые мероприятия, главная роль в которых будет отведена ветеранам.
– Хочется отметить акцию «Бессмертный полк, – сказала Анжелика Романюк, – в которой в 2017 году приняли участие более четырех тысяч человек. В этом году планируется участие примерно такого же количества участников. Также состоятся другие культурно-патриотические акции, которые охватят школьников, молодежь, производственные коллективы и общественные объединения: «Мое поздравление ветерану», «Обелиск у дороги», «Солдатский платок», «Знамя Победы», «Георгиевская ленточка», «Солдаты Победы» и другие.
Кроме того, Анжелика Владимировна рассказала, что в рамках реализации подпрограммы «Комплексные меры по содержанию и благоустройству воинских захоронений на территории города Великие Луки» на Воинском мемориальном захоронении произведена замена пяти монументов, увековечены имена тридцати пяти погибших солдат.
Председатель комитета культуры напомнила, что на сегодняшний день в Великих Луках проживают 1471 ветеран, из них: 84 участника войны, 33 – награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», 16 инвалидов войны, 416 несовершеннолетних узников концлагерей, 256 вдов участников ВОВ, 666 тружеников тыла. Важным пунктом плана праздничных мероприятий является осуществление единовременных выплат ветеранам из областного и городского бюджетов. Помимо этого, как сообщила Анжелика Романюк, ветеранам на постоянной основе оказываются социальные услуги на дому, с ними проводится разъяснительная работа по различным вопросам.
– В завершении своего выступления отмечу, что проведение празднования Великой Победы не ограничивается торжественными и культурно-массовыми мероприятиями, – сказала Анжелика Романюк. – Это, прежде всего, постоянная и планомерная работа по улучшению условий жизни ветеранов, сохранению исторической памяти, развитию военно-патриотического воспитания.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.