Мошенники лишили великолучан вкладов и процентов

Опубликовано: 21 апреля 2018 г. в 16:21 743 0Нет комментариев0

Значительный рост числа зарегистрированных в правоохранительных органах города сообщений (заявлений) о преступлениях, связанных с мошенническими действиями, обуславливает необходимость построения алгоритма поведения с малознакомыми людьми, а также тщательного изучения каких – либо бумаг или договоров, где от поставленной подписи зачастую многое зависит.

По статистике чаще всего жертвами мошенников становятся незащищенные слои населения, такие как инвалиды, пенсионеры. Как правило, мошенники хорошие психологи и умеют манипулировать доверчивыми и легко восприимчивыми людьми, которые при умелом на них воздействии добровольно подписывают нужные им бумаги.

Стоит отметить, что жертвами мошенников может стать любой гражданин, так как методы обмана постоянно совершенствуются.

С недавнего времени в ОМВД России по г. Великие Луки стали поступать заявления (сообщения) от пайщиков КПК «Кредитно – Сберегательный центр», расположенного по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, пр. Октябрьский, д. 27, по факту совершения в отношении них мошеннических действий при заключении договоров.

Установлено, что в разное время вкладчики вложили свои сбережения в указанный кооператив на условиях сохранения вклада и выплаты процентов. Однако вскоре выяснилось, что не только проценты, но и сами сбережения им не вернут. Офис, расположенный в г. Великие Луки неожиданно закрылся, а вкладчики получили по почте уведомления о том, что КПК «Кредитно – Сберегательный центр» ликвидирован на основании решения суда.

Что же делать в подобной ситуации?

Всегда внимательно читайте документы, которые подписываете, не связывайтесь с сомнительными организациями, никогда не сообщайте свои персональные данные, реквизиты банковских карт, пин – коды, домашние адреса и другую личную информацию.

Нельзя открывать посторонним людям двери, всегда спрашивайте документы, особенно когда вам представляются сотрудниками социальных и иных служб.

В случае. если Вы все – таки стали жертвой мошенников, Вам необходимо незамедлительно обратиться в полицию.

Стоит отметить, что Вы вправе обратиться с данным заявлением в любой территориальный отдел полиции, должностные лица которого обязаны принять у Вас заявление и выдать талон – уведомление.

ВЛуки.ру по информации прокурора города Великие Луки Ёлгина А.В.

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.