Великие Луки — в числе лидеров по снижению безработицы

Опубликовано: 26 апреля 2018 г. в 14:39 216 0Нет комментариев0

По данным на 15 апреля этого года в службе занятости населения Псковской области официально зарегистрировано 3,3 тыс безработных, что значительно меньше показателя аналогичного периода прошлого года — более 4 тыс человек. Об этом сообщил заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Леонид Кириллов на пресс-конференции, посвященной ситуации на рынке труда региона.

Меньше всего безработных зарегистрировано в Островском районе, Пскове и Великих Луках, больше всего — в Красногородском, Новоржевском и Порховском районах. По словам Леонида Кириллова, средняя продолжительность поиска работы составляет пять месяцев.

Специалисты службы занятости проводят еженедельный мониторинг состояния рынка труда, с которым каждый может ознакомиться на сайте ведомства. На сегодняшний день в официальной базе вакансий Псковской области размещено 6,4 тыс вакансий. Самые востребованные профессии в Псковской области — это медицинские работники, инженеры, механики, полицейские, операторы, слесари и водители.

Что касается трудоустройства выпускников вузов и ссузов, то за 2017 год в районные центры занятости обратилось 263 выпускника или 7% от общего количества молодых дипломированных специалистов. На сегодняшний день в 24 отделения службы занятости региона за помощью в поиске работы обратилось всего 33 выпускника.

Один из путей обеспечения занятости населения — совместный проект службы занятости и Торгово-промышленной палаты региона, в рамках которого безработный человек может получить до 80 тыс рублей на открытие своего дела, а также бесплатную консультацию, помощь в написании бизнес-плана и другие услуги. В прошлом году за такой помощью обратилось 30 человек, 18 из них смогли начать свое дело — от рекламного бизнеса до фермерского хозяйства. С начала года открыть свое дело с помощью проекта изъявили желание шесть человек.

Кроме того, в Псковской области идет активная работа в сфере профориентации. Каждый год обновляется список приоритетных профессий для профессиональной переподготовки с учетом специфики развития каждого района, а также составляется рейтинг профессий по вакансиям и соискателям. Безработные граждане, проходящие профпереподготовку, получают стипендию, а если обучение проходит в другом городе, то им оплачивается проезд и проживание. С начала года на переобучение было направлено 26 человек.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.