Польский пилот Роман Баута: "Встреча аэронавтов в Великих Луках станет новым приключением для меня и моей команды"

Опубликовано: 11 мая 2018 г. в 17:06 98 0Нет комментариев0

Никогда не поздно посвятить себя воздухоплавательному спорту. Личным примером это доказывает польский пилот Роман Баута, который впервые поднялся на аэростате в 43 года. Случилось это 8 лет назад, когда Роман, увлекающийся прыжками с парашютом, устал ради этого уезжать далеко от дома.

«Аэростат дал мне возможность прыгать рядом с местом, где я живу. Но прыжки довольно быстро отошли на второй план, так как я попробовал летать на воздушном шаре, – говорит Роман. – Вскоре парашютный спорт мне стал неинтересен вовсе, и я вплотную занялся воздухоплаванием. Думаю, моя судьба была предрешена!».

Сейчас трудно представить, что какое-то время назад Роман даже не знал, что такое аэростат. За свою пока небольшую спортивную карьеру он налетал 350 часов, вошел в сборную Польши и побывал на Чемпионатах во Франции и Японии.

В этом году аэронавт впервые приедет в Россию, чтобы покорить небо города на Ловати. «Я слышал много положительных отзывов о встречах воздухоплавателей в Великих Луках, – рассказывает Роман. – Мои друзья отмечают высокий спортивный уровень данных соревнований. Уверен, что это станет новым приключением для меня и моей команды».

С особым нетерпением Роман ждет встречи со знаменитыми российскими пилотами – Сергеем Латыповым, Иваном Меняйло и Андреем Кульковым: «Я думаю, что они меня не знают, но мы обязательно познакомимся в Великих Луках. Это действительно хорошие, результативные пилоты. У меня была возможность наблюдать за ними на соревнованиях в Польше, Литве, Японии и Франции».

Интересно, что позитивное отношение к нашим аэронавтам Роман не изменил даже после негативных публикаций о российских спортсменах, связанных с допингом. «Мы слышим о допинговых скандалах почти в каждой стране, – отмечает пилот. – Просто ситуация в России была очень активно прокомментирована в СМИ».

Стоит отметить, что Роман – это пилот, который не устает перенимать опыт у своих коллег. За свою карьеру он встретил немало замечательных людей и у каждого пытался научиться чему-то новому: «Для меня интересен каждый пилот, каждый участник команды».

Что касается команды самого аэронавта, то в нее входят друзья Романа – люди, проверенные годами. «Я понимаю, что пилот не может существовать без отличной команды, – говорит он. – Она у меня есть, и в этих людях я полностью уверен. Впрочем, как и в своем аэростате». Кстати, аэростат Романа носит имя одной из польских фирм – NEXBAU.

К наградам Роман относится достаточно просто, считая, что они не самое главное в карьере пилота: «Я принимал участие во многих соревнованиях, и у меня есть несколько наград. Но все же, я считаю, что удовлетворение от своего пилотирования во время Чемпионата и общение с новыми друзьями – важнее».

В ближайших планах аэронавта, помимо посещения Великих Лук, чемпионат в Австрии. «Можете скрестить за меня пальцы!», – просит пилот.

Помимо воздухоплавания Роман любит кататься на велосипеде, играть в теннис, и футбол. Также он увлекается бэкпэкингом (самостоятельным туризмом): «Альпы, Анды, Гималаи – это мой мир!». Во всем этом его поддерживает семья.

Сыновья Романа – тоже пилоты аэростатов, они начинали вместе со своим отцом. «Я считаю, что воздухоплавание – это отличный способ укрепить связь между мной и моими сыновьями, – говорит Роман и, шутя, добавляет, – Самая большая наша болельщица – это моя жена. Просто у нее нет выбора!».

Напомним, что 23-я международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках пройдет с 10 по 16 июня. Организаторами встречи выступают администрация Псковской области и города Великие Луки, полномочным представителем которых является Федерация воздухоплавательного спорта Псковской области. Чемпионат России санкционирован ОО «Федерацией воздухоплавания России». Генеральным спонсором Международной встречи воздухоплавателей является ПАО «Газпром».

Фото Ольги Рябовичевой.

ВЛуки.ру по информации пресс-центра МВВвВЛ-2018

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.