Подсчитана стоимость жизни россиян

Опубликовано: 29 мая 2018 г. в 14:45 263 0Нет комментариев0

Россия должна ежегодно повышать расходы на здравоохранение на 15 процентов (300 миллиардов рублей), чтобы добиться увеличения продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году, согласно майскому указу президента. Об этом пишет газета «Ведомости».

Такой уровень расходов необходим при условии, что ВВП России по умолчанию будет расти в соответствии с указом на четыре процента в год. Как отмечается в документе, продолжительность жизни в России на уровне 78 лет может быть достигнута только при условии, что увеличение финансирования будет сопровождаться снижением потребления алкоголя в стране на 40 процентов.

За последние годы властям страны уже удалось снизить потребление алкоголя на 25 процентов и долю курящих среди взрослых с 38 до 32 процентов, однако российские показатели все равно выше, чем в Европе и странах ОЭСР.

Эксперты полагают, что для увеличения продолжительности жизни в России нужно изменить приоритеты. Как пояснили специалисты, власти снизили расходы на здравоохранение за счет общедоступных видов медпомощи и бросили силы на развитие высокотехнологичной помощи. Однако необходимо было вкладывать деньги в развитие первичного звена и лекарственного обеспечения. Это позволило бы увеличить продолжительность жизни на 2,5 года — такое же повышение продолжительности дает программа по развитию здорового образа жизни, передает Лента.ру.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.