Не будет в Великих Луках «Петровского парка»

Опубликовано: 30 мая 2018 г. в 12:13 1021 0Нет комментариев0

Как сообщал ранее интернет-портал ВЛуки.ру, две конкурсные заявки из Великих Лук и Опочки в категории «Исторические поселения» допущены к публичной защите на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Финал конкурса прошел в понедельник, 28 мая, в Москве. Заявка на благоустройство Городского вала в Опочке в категории «Историческое поселение» стала одним из 80 победителей Всероссийского конкурса проектов в малых городах, сообщили интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе администрации региона.

Призовой фонд номинации — 50 млн рублей.

Городской вал — это высокий мыс над излучиной реки Великой, являющийся основанием городского поселения. Здесь будет создано функциональное общественное пространство для различных групп населения, в том числе с учетом потребностей маломобильных граждан. Парк делится на историческую, прогулочную часть для спокойного отдыха с видом на реку и зону проведения крупных фестивалей, городских праздников и концертов под открытым небом.

В рамках реализации проекта будет восстановлена водяная мельница, появятся детская игровая площадка, дополнительные скамейки и урны, будут разработаны новые экскурсионные программы. Особое внимание уделят озеленению территории. Изюминка проекта — создание зеленого лабиринта.

Отметим, что по результатам конкурса было выбрано 80 проектов-победителей со всей страны (20 — в категории «Исторические поселения» и 60 — в категории «Малые города»), которые получат субсидии от 30 до 100 млн рублей из федерального бюджета на их реализацию. Псковская область подавала на участие в конкурсе шесть заявок, две из них были допущены к публичной защите в финале.

Всего в конкурсе участвовало 455 проектов из 82 регионов России.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.