В Гидрометцентре рассказали, когда в Россию вернется лето

Опубликовано: 6 июня 2018 г. в 11:28 787 0Нет комментариев1

Во второй половине недели погода продолжит удивлять жителей центральной России прохладой, возвращая их в раннюю весну, рассказала РГ заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

По ее словам, температура воздуха окажется на 5-6 градусов ниже климатической нормы. В середине недели ожидается дальнейшее понижение температуры: днем будет всего 10-15 градусов, а ночью от 3 до 8 тепла. Местами пройдет небольшой кратковременный дождь.

А на юге Приволжского федерального округа ожидаются ливни с грозами и градом. В Татарстане еще и ветер до 25 метров в секунду. На севере Приволжского округа немного теплее, чем в средней полосе России: плюс 11-18, а в среднем Поволжье - 17-22 выше нуля. Хотя и там ожидается понижение температуры.

Холодный циклон выйдет на северо-восток европейской территории. Поэтому, например, на востоке Ненецкого автономного округа по ночам ожидаются осадки в виде мокрого снега.

6-8 июня в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, в Чечне сильные дожди, град, ветер. 7 и 8 июня ненастье обрушится на Ставропольский край. На юге, впрочем, жарко - до 30 градусов. В Калмыкии вообще до 35 градусов.

На Черноморском побережье умеренно тепло: 21-26, местами до 29 градусов. Черное море прогрелось до 18-19 градусов в районе Новороссийска и Анапы и до 22 градусов в районе Сочи и Туапсе. По словам Людмилы Паршиной, это даже холоднее, чем вода в Балтийском море. В районе Калининграда температура воды сейчас плюс 23. Хотя погода там не самая теплая. В Калининградской области 14-19 градусов. Синоптик объясняет такое несоответствие температуры воды и воздуха тем, что вода успела прогреться за жаркие дни и медленно остывает.

Погоду в Уральском федеральном округе тоже формирует циклон, поэтому в ближайшие сутки в Челябинской области ливневый дождь и гроза, ветер до 23 метров в секунду. 7 июня в Свердловской области сильный дождь, гроза, ветер. Но, несмотря на дожди и грозы, циклон несет на Урал потепление. Температура воздуха в Свердловской области плюс 22-24 градуса, в Челябинской области - 23-28 тепла. А в Курганской - вообще до 31 градуса. В Пермском крае намного холоднее: 14-19 градусов. В Ханты-Мансийском округе - 23-28 тепла. В два раза теплее, чем в центре России.

Летняя погода наконец-то установилась на юге Западной Сибири. И продержится она там в течение недели. На юге Тюменской области 24-29 тепла, в Омской области - 25-30 градусов. В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях и Алтайском крае днем 26-31 градус. В южных районах Красноярского края сильный дождь, но температура там летняя: 20-25 градусов. В центральных районах Красноярского края плюс 24-29. А вот на севере Красноярского края погода неблагоприятная. 6 июня на юге Таймыра сильный ветер и умеренные осадки.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.