Мемориальные доски выдающимся землякам-участникам ВОВ открыли в Новоржеве

Опубликовано: 25 июня 2018 г. в 17:59 37 0Нет комментариев0

Жизнь и труд выдающихся жителей Новоржевского района - участников Великой Отечественной войны увековечили в районном центре накануне Дня памяти и скорби.

Как сообщили в Администрации муниципалитета, возле здания Новоржевской средней школы в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска заведующему учебной частью, преподавателю ботаники и немецкого языка Михаилу Левшенкову. В годы войны он находился в немецком плену в Бухенвальде. Несмотря на нечеловеческие условия, изнуряющий труд в каменоломнях и постоянный голод он смог выжить и бежать.

Спустя годы, Михаил Левшенков устроился в Новоржевскую школу и более 10 лет посвятил работе с детьми. Награжден орденом Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями «За доблестный труд» и «За победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне».

Еще одна памятная плита была установлена в честь известного в Псковской области врача-хирурга Новоржевской районной больницы Михаила Минкова, уроженца Минской области (Беларусь). После окончания средней школы он был призван в ряды Красной армии в 1940 году. Михаил Минков принимал участие в боевых действия с самых первых дней ВОВ.

После войны поступил и успешно окончил Первый Московский ордена Ленина медицинский институт имени Сечина. В Новржевский район был направлен по распределению и остался в нем навсегда. Его общий трудовой стаж насчитывает более 40 лет, из них 13 — после выхода на пенсию. За это время он принял более 60 тыс человек и провел 30 тыс операций разной сложности, спас от смерти сотни человек.

Награжден орденом Отечественной войны 2-ой степени, многочисленными ведомственными наградами.

Как отметили в Администрации Новоржевского района, работа по увековечиванию памяти талантливых и выдающихся земляков будет продолжена.

Напомним, День памяти и скорби отмечается в России 22 июня — дата начала Великой Отечественной войны. В это день, на рассвете, германия без предупреждения напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам. Тяжелая кровопролитная война завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Официально людские потери со стороны СССР составили более 26 млн человек.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.