Пятничный футбольный триллер на «Экспрессе»

Опубликовано: 20 августа 2018 г. в 18:57 163 0Нет комментариев0

Наблюдая за поединком «Луки-Энергия» - «Локомотив-Казанка» в прошедшую пятницу, поймал себя на мысли, что получаю удовольствие от футбола, пусть и обделенного победой великолучан, но заполненного голевыми моментами, вратарскими сэйвами и спорными судейскими решениями. Кроме того, импонировало то, что игроки «Луки-Энергии» наседали на ворота гостей в течение всего матча несмотря физическую усталость от проведённых 7 матчей и неоднозначные судейские решения.

Удивило изменившееся отношение административного аппарата команды гостей к сопернику. На этот раз в их лице мы встретили обычных коллег – общительных и добропорядочных. И никакого высокомерия!

Гости прибыли в Великие Луки после двух победных матчей кряду. Уступив на старте в двух играх подряд, наставник «Локомотива-Казанки» Денис Клюев сумел нащупать в команде слабое звено и внести конкретные коррективы. Результат не замедлил сказаться.

Выездная победа над «Коломной» – 1:0 и домашняя волевая над «Орехово-Зуево» – 2:1. Команда гостей не скрывала, что прибыла на игру в Великие Луки с задачей продлить победную серию.

«Локомотив-Казанка» решил сразу показать, что он приехал на «Экспресс» не ради увеселительной прогулки, а исключительно играть в свой победный футбол. Москвичи сразу же организовали несколько вылазок на чужую территорию и на первых минутах создали пару моментов возле ворот Артёма Загребина. Такой настрой столичных футболистов ничуть не смутил великолучан.

Хозяева, быстро разобравшись в манере игры гостей, завладев мячом, стали диктовать свои условия на поле. Гостям пришлось перестроиться на контратаки.

На 18-й минуте в пяти метрах от своей штрафной сфолил Александр Алексеев. Арбитр назначает штрафной удар. Выстроив «стенку», Загребин занял место у левой стойки ворот. Роман Тугарев пробил впритирку с правой штангой. Загребин в полете пытался дотянуться до мяча, но не смог. Мяч в сетке и «Локомотив-Казанка» выходит вперёд – 1:0.

На 33-й минуте главный арбитр матча Илья Иванов вновь фиксирует нарушение правил у хозяев. Мяч, после удара Александра Вульфова, попал в руку защитника великолучан и изменил направление полёта. Дело было в штрафной и судья указал на «точку». У мяча вновь Роман Тугарев. Болельщики обречённо вздыхают: «Всё! Итог матча ясен». Удар и мяч со звоном отражает перекладина. И радостные возгласы проносятся над трибунами. И тут же понеслось: – «Я же говорил, не забьёт! – Ты говорил, что Загребин возьмёт! – Всё равно, гола-то нет! Теперь держитесь!…»

Этот пенальти раззадорил великолукских футболистов. Атакуя раз за разом, поочерёдно меняя фланги и направление своих атак, хозяева всё ближе подбирались к воротам гостей, ища варианты для нанесения результативного удара. Впрочем, все эти ухищрения не привели к позитиву и не позволили игрокам в небесно-голубой форме «распечатать» ворота самого высокого игрока этого матча. В абсолютно белой форме Михаил Мжельский на голову возвышаясь над нападающими «Луки-Энергии», притягивал своей огромной белоснежной фигурой не только взгляды бьющих игроков, но и похоже все мячи, летевшие в его сторону. Как ни старались хозяева, владея игровым и территориальным преимуществом, забить гол в раздевалку гостей, у них не получилось. До конца первого тайма счёт в матче так и не изменился.

Перед началом второго тайма наставник великолучан Сергей Осадчук в целях усиления атакующего потенциала проводит замену. Вместо Артёма Егорова он выпускает Дмитрия Белевитина.

С первых же минут второй половины встречи хозяева большими силами пошли вперед, пытаясь смять соперника и навязать ему свой футбол. Игра, как и предполагалось, проходила под постоянным натиском на ворота гостей. Голкипер «Локомотива-Казанки» Михаил Мжельский играл уверенно и надежно. Упущенные шансы ещё сильнее раззадоривали «небесно-голубых».

В паузе матча на 64-й минуте Осадчук проводит вторую замену, выпуская Марата Сагирова вместо Сергея Бабакина. Минуту спустя позиционная атака великолучан на половине поля гостей в результате одной досадной ошибки приводит к голу в их ворота. Гости вводят мяч в игру от своих ворот. Прерывая передачу, Роман Салимов падая, отправляет мяч в центральную зону прямо на ногу сопернику. Серия передач и Роман Тугарев из района одиннадцатиметровой отметки наносит удар по воротам «Луки-Энергии». Артём Загребин парирует, а оставленный без присмотра набежавший Ислам Вагабов, добивая мяч в сетку ворот, удваивает счёт – 2:0.

Пропущенный гол ещё больше раззадорил великолукских футболистов. Не снижая темпа игры, они провели несколько быстрых и острых атак. Буквально семь минут спустя перекладина ворот гостей отражает мяч после удара Марат Сагиров. И вновь вздох разочарования проносится над трибунами.

На этом страдания гостей не заканчиваются. Великолукские футболисты не успокаиваясь и не думая снижать натиска, запирают команду гостей на их половине поля. И не только запирают, они прижимают московских игроков к их воротам. На половине поля «Луки- Энергии» только один Артём Загребин, внимательно следящий за событиями во владениях своего визави.

На 84-й минуте мяч всё же оказался в воротах гостей. Отличился Иван Подоляк, отправивший его в сетку. Футболисты «Локомотива-Казанки» бросились к главному арбитру матча, указывая на нарушения со стороны атакующих. Судья отправился к боковой линии поля для консультации со своим помощником. За ним устремились футболисты обеих команд. Спустя минуту Илья Иванов выносит вердикт – Взятие ворот не засчитывается!

Разочарование и негодование и среди великолукских футболистов, и среди болельщиков на трибунах. Спасибо игрокам «Луки-Энергии»! Они, погасив обиду, вновь устремились к воротам гостей. За малым не посыпались с трибун в адрес арбитра оскорбления. Один гол великолучане всё-таки отквитали – усилиями вышедшего на замену защитника Валерия Сармонта. И это взятие ворот засчитал главный арбитр матча Илья Иванов. Произошло это на второй добавленной минуте. Леонид Решетников от левой бровки сделал навесную передачу в штрафную гостей точно на Сармонта. И Валерий головой отправил мяч мимо Михаила Мжельского в сетку его ворот – 1:2.

Подхватив мяч, Сармонт доставил его в центральный круг. Великолукские футболисты, завладев мячом, вновь доставили его к воротам гостей и не успокаивались, пока не прозвучал финальный свисток.

С поля своих любимцев в небесно-голубой форме трибуны провожали овацией. Заслужили. Большое спасибо фанатам и простым болельщикам, весь матч неустанно поддерживавшим игроков и веривших в команду. Причём благодарность заслужили как великолукские фанаты, так и фанаты «Локомотива-Казанки». Московских болельщиков на этот раз прибыло на порядок меньше, чем в прошлом году, но их поддержка была ничуть ни меньшей. И вели они себя очень прилично и дисциплинированно, не доставив хлопот хозяевам.

По территориальному преимуществу, по владению мячом хозяева соперника переигрывали, а вот с реализацией дела обстояли неважно. Не удалось великолукским футболистам при полном территориальном и игровом преимуществе дожать соперника, додавить его и воплотить это преимущество в голы. Моментами доходило до того, что на половине поля хозяев находился только один голкипер, и тот располагался вне пределов своей штрафной площади.

Тяжело добиться желаемого, когда почти вся команда гостей, защищаясь, находится в своей штрафной. Именно при таком раскладе прошли заключительные 20 минут матча. Немного не получалось у великолучан при входе в штрафную москвичей, порой не хватало последнего паса.

На поражении от «Локомотива-Казанки» у «Луки-Энергии» ничего не заканчивается, и в ближайших домашних играх у великолукских футболистов будет достаточно шансов исправиться. Это поражение должно подстегнуть великолукских игроков. А на очереди у «Луки-Энергии» кубковый поединок с командой ФНЛ – «Чертаново», который так же пройдёт на «Экспрессе». Состоится он в среду 22 августа и начнётся, как обычно в 18:30 (0+).