Врио Губернатора провел встречу с жителями Пустошкинского и Новосокольнического районов

Опубликовано: 8 сентября 2018 г. в 11:00 104 0Нет комментариев1

В рамках рабочей поездки по южным районам Псковской области врио Губернатора Михаил Ведерников провел встречи с жителями Пустошкинского и Новосокольнического районов. Говорили о волнующих граждан и насущных для муниципалитетов вопросах.

В частности, жители Новосокольнического района попросили врио Губернатора помочь с ремонтом прохудившейся крыши в Детской школе искусств и санузлов в одном из корпусов средней школы в Новосокольниках. По предварительной информации на проведение работ в общей сложности требуется около 6 млн рублей. Михаил Ведерников пообещал прислать специалистов, чтобы изучить фронт работ, и рассмотреть возможность финансирования этих работ из бюджета или внебюджетных источников.

Также речь шла о поддержке молодых специалистов, о реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Жители Пустошки подняли вопрос ремонта городского стадиона, которого они ждут уже несколько лет. Врио Губернатора рассказал, что проблема с городскими стадионами остро стоит в нескольких районах, и один из таких объектов (в Новоржеве) он осмотрел сегодня с утра. В качестве варианта решения вопроса Михаил Ведерников предложил ответственным лицам подготовить заявку на капитальный ремонт спортивного сооружения для включения ее в проект бюджета на 2019 год и плановый двухлетний период. «Ремонт можно делать поэтапно, главное - определить первоочередность работ», — сказал он.

Также в ходе разговора был поднят вопрос малокомплектных сельских школ, в которых существует проблема несоответствия нормативных затрат фактическим. Михаил Ведерников отметил, что проблема носит комплексный характер и руководство региона ищет пути ее решения. «Однозначно ни одна школа в Псковской области закрыта не будет. Оптимизировать больше нельзя», — сказал врио Главы региона.

Кроме того, пустошан волновал вопрос качества питьевой воды. Михаил Ведерников отметил, что это «узкое место» для всех муниципалитетов, но только силами регионального бюджета этот вопрос не решить. Именно поэтому областные власти активно работают над привлечением федерального финансирования в эту сферу.

Руководитель региона подчеркнул, что многие острые вопросы удасться решить в рамках 204-го Указа Президента Владимира Путина. «Нужно собрать все заявки волостей на ближайшие 6 лет и дальнейшую перспективу для включения их в региональные программы по 12-ти национальным проектам. Перед Главами районов эта задача уже поставлена. Чем тоньше и глубже мы поймем проблематику каждой волости, каждого района, тем эффективнее мы сможем использовать средства федерального бюджета. А средства выделяются беспрецедентные», — сказал Михаил Ведерников и призвал жителей активнее направлять свои предложения в региональные программы.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.