В Псковской области завершился Единый день голосования

Опубликовано: 9 сентября 2018 г. в 20:27 855 0Нет комментариев0

В Псковской области завершился Единый день голосования. В 20.00 мск закрылись все 637 избирательных участка, члены избирательных комиссий приступили к подсчету голосов.

На 552 избирательных участках при составлении итоговых протоколов применяется QR-код, что позволяет ускорить ввод данных протоколов в систему ГАС «Выборы». На оставшихся 85 итоговый протокол формируется при помощи комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Сегодня жители региона выбирали Губернатора области, Глав Великолукского, Красногородского, Локнянского, Невельского, Опочецкого, Псковского, Пыталовского и Струго-Красненского районов, депутата Псковского областного Собрания депутатов шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 12, а также депутатов районных, городских и сельских поселений. В общей сложности замещению подлежит 38 мандатов.

На выборах Губернатора в избирательный бюллетень в алфавитном порядке были включены пять кандидатов: Михаил Ведерников («Единая Россия»), Сергей Кулаков («Партия пенсионеров России»), Антон Минаков (ЛДПР), Аркадий Мурылев (КПРФ) и Игорь Романов («Партия Роста»).

Впервые на региональных выборах в Псковской области осуществлялось видеонаблюдение за избирательным процессом: 79 камер установлены в Пскове и 35 — в Великих Луках. Кроме того, был опробован опыт межрегионального общественного наблюдения. За ходом голосования следили молодые общественники из 18 субъектов Российской Федерации.

Согласно данным на 18.00, в выборах Губернатора Псковской области в Единый день голосования приняли участие 173 тыс 333 человека, что составляет 32,75% от общего числа избирателей.

Что касается явки на выборах Глав районов, то наибольшее число избирателей на отчетное время проголосовало в Струго-Красненском районе — 56,08%. Также высокий процент явки в Красногородском (46,6%), Пыталовском (44,71%), Локнянском (43,94%) и Невельском (42,21%) районах. Явка избирателей в Опочецком районе составила 36,97%, в Великолукском — 36,9%, в Псковском — 27,03%.

На дополнительные выборы депутата Псковского областного Собрания депутатов шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 12 пришли 25,9% граждан, имеющих право голоса.

В Единый день голосования 9 сентября на выборах Губернатора Псковской области работают более 1 тыс наблюдателей от кандидатов и политических партий, участвующих в избирательном процессе, а также более 600 членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Кроме того, впервые в регионе применяется опыт межрегионального молодежного общественного наблюдения российского фонда свободных выборов. За ходом голосования в регионе следят общественники из 18 субъектов Российской Федерации. При возникновении спорных ситуаций они вправе высказать собственное мнение, направить жалобы и предложения в избирательные комиссии непосредственно на самом участке либо в вышестоящую комиссию по организации и проведению выборов. Также по номеру 8 (900) 995-64-01 действует «горячая линия» связи с избирателями.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.