Как новый бизнес поселился в старом здании (ФОТО)

Опубликовано: 29 сентября 2018 г. в 11:49 2428 0
Как новый бизнес поселился в старом здании или История успеха великолучанина (ФОТО)Как новый бизнес поселился в старом здании или История успеха великолучанина (ФОТО)Как новый бизнес поселился в старом здании или История успеха великолучанина (ФОТО)Как новый бизнес поселился в старом здании или История успеха великолучанина (ФОТО)Как новый бизнес поселился в старом здании или История успеха великолучанина (ФОТО)Как новый бизнес поселился в старом здании или История успеха великолучанина (ФОТО)Как новый бизнес поселился в старом здании или История успеха великолучанина (ФОТО)Как новый бизнес поселился в старом здании или История успеха великолучанина (ФОТО)Как новый бизнес поселился в старом здании или История успеха великолучанина (ФОТО)Как новый бизнес поселился в старом здании или История успеха великолучанина (ФОТО)Как новый бизнес поселился в старом здании или История успеха великолучанина (ФОТО)Как новый бизнес поселился в старом здании или История успеха великолучанина (ФОТО)Как новый бизнес поселился в старом здании или История успеха великолучанина (ФОТО)Как новый бизнес поселился в старом здании или История успеха великолучанина (ФОТО)Как новый бизнес поселился в старом здании или История успеха великолучанина (ФОТО)

Туристов, оказавшихся впервые в Великих Луках, удивляет внешний вид этого отеля. «Фасад отпугивает, но нужно себя перебороть и войти внутрь… а там очень мило!», — это обычная реакция гостей Гостинично-ресторанного комплекса «Амарис».

10 лет назад Максиму Никитину, молодому 26-летнему инженеру по обработке металлов давлением, выпускнику Московского государственного университета стали и сплавов, удалось убедить собственника здания санатория продать землю, здание и бизнес. В покупке помог Сбербанк: имущество находилось у него в залоге. Так новый бизнес поселился в старом здании.

Максим Никитин: Почему гостиничный бизнес? Так сложились обстоятельства... Я всегда любил путешествовать, общаться. А гостиничное дело тесно связано с туризмом. В какой-то степени я создаю пространство, в котором могут встретиться люди из совершенно разных концов земли. Такая вот романтика.

Второе образование получил профильное, пошел учиться в Российскую международную академию туризма по специальности менеджер гостиничного сервиса. Благодаря академии у меня есть твердая база знаний, но я все равно отчетливо понимаю, что только на этом далеко не уедешь. Нужно постоянно учиться, вникать во все внутренние процессы, без этого никуда. Я постоянно изучаю опыт крупных гостиничных сетей, чтобы понимать, как можно сделать еще лучше, чем есть сейчас.

Мало самому быть профессионалом, нужно, чтобы твои сотрудники тоже были заинтересованы в развитии. За время работы комплекса коллектив сменился несколько раз. Последние три года у меня отличная команда единомышленников. Вместе мы стараемся идти в ногу со временем, постоянно занимаемся анализом рынка, отслеживаем новые идеи и технологии, например, используем в интерьере негорючие и шумоизоляционные материалы, профессиональные ортопедические матрасы, качественную сантехнику.

Здание нам досталось не в лучшем состоянии. Делаем реконструкцию и перепланировку, параллельно модернизируем все системы, адаптируем к современным стандартам. Конечно, реконструкция старого здания, как правило, обходится в два раза дороже и сложнее, чем строительство отеля с нуля. К тому же, в Великих Луках, небольшом городе с многовековой историей, но не осуществлённым туристическим потенциалом, довольно трудно вести специфический гостиничный бизнес. Но мы очень стараемся. Хочется сделать по-настоящему комфортное место. Поэтому реконструкция у нас серьезная, с учётом современных архитектурных концепций и требований для гостиницы категории 3 звезды. Архитектурные решения и рабочий проект готовы. Необходимы серьёзные капиталовложения. В этом вопросе снова будет помогать Сбербанк, который готов дать долгосрочный кредит.

Конечно, я предвижу определённые трудности. Но трудности - не повод для бездействия. Когда передо мной преграда, я думаю только о том, как её преодолеть. Конечно, выживать в таком ритме жизни сложно. Нахожусь на работе практически 24 часа в сутки, все 365 дней году, естественно хочется чаще бывать с семьёй, на рыбалку съездить, путешествовать...

Важно понимать, что гостиничный бизнес – это не только довольные туристы, но и проблемы, связанные с человеческим фактором: это и нервозность постояльцев гостиницы, и их зависимость от погоды или экономической ситуации. Уверен: чтобы стать успешным, нужно иметь особое мышление и целеустремленность, которая даст сил не остановиться в трудный момент.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Справка о компании