Время медицины (ФОТО)

Опубликовано: 10 октября 2018 г. в 12:13 990 0Нет комментариев4
Время медициныВремя медициныВремя медициныВремя медициныВремя медициныВремя медициныВремя медициныВремя медициныВремя медициныВремя медициныВремя медициныВремя медицины

В этом году медицинский центр «МедТайм» отметил сразу два юбилея. Небольшие, но все же – значимые. Причем не только для персонала медцентра, но и для города Великие Луки.

Судите сами.

Ровно 10 лет назад, в 2008 году, в Великих Луках появился небольшой частный медицинский центр. Его открыл великолучанин Павел Лазарев. Молодого врача поддержали жена (узи-специалист) и родители, тоже, кстати, медики.

Стоит уточнить, что центр появился не спонтанно. Мысли о том, чтобы заняться частной практикой, появились еще в годы учебы. В 2000-м году Павел Лазарев закончил Смоленскую государственную медицинскую академию (ныне Смоленский государственный медицинский университет – прим. ВЛуки.ру). После трех лет напряженной работы в Великих Луках поехал продолжить учебу в Санкт-Петербург. Здесь Павел впервые увидел работу частной клиники, которая использовала компьютерную программу для автоматизации некоторых видов работ. Когда молодой доктор вернулся в Великие Луки, он решил сам заняться подобной разработкой. Делать это приходилось ночами, но результат превзошел ожидания: программа сокращала время на оформление документов в разы, высвобождая драгоценные минуты на пациентов.

Разработка оказалась востребована, в России на тот момент практически не было ничего подобного. Павел выложил ее в Интернет, создал самостоятельный сайт. Вскоре появились покупатели, и получилось заработать первичный капитал для открытия бизнеса.

Спрос рождает предложение: через некоторое время в центре появилась диагностическая лаборатория, выполнявшая и простейшие необходимые анализы. Потом «МедТайм» расширился и стал оказывать и другие медицинские услуги – появились неврологи, кардиологи, онкологи.

Сейчас Павлу едва хватает пальцев рук, чтобы перечислить те виды медицинской деятельности, на которые «МедТайм» оформил лицензии. Например, если говорить о лаборатории, то сегодня центр делает все те анализы, которые только можно – около 3000 (!) позиций.

Павел Лазарев:

В любом деле важно понимать, что клиент стоит всегда на первом месте. Именно клиент ставит перед нами задачи, которые нужно решать, именно от его потребностей зависит то, в каком направлении нужно двигаться. Это аксиома для каждого бизнесмена, который хочет, чтобы его дело развивалось. Только благодаря пациентам «МедТайм» из маленькой лаборатории вырос в большой центр.

Сейчас мы находимся в одном из кабинетов в здании на ул. Л. Чайкиной, куда переехали 5 лет назад, кстати, вот он, второй юбилей! Арендуем здесь около 350 квадратных метров, но уже чувствуется нехватка полезных площадей. Строим для себя здание, первый этаж уже готов, но будем возводить еще и второй, а еще закладывать строительство еще одного здания, суммарно более 1000 квадратных метров.

С самого начала нашей деятельности не было ни одного дня, когда достигнутый уровень можно было бы считать статичным. Появляются новые технологии, новые услуги, оборудование… Инвестировать в развитие из тех средств, которые зарабатываем, тяжело. Обращаемся в Сбербанк за кредитами, один из последних пошел как раз на приобретение современного оборудования, без которого сейчас никуда. У нас несколько лазерных аппаратов, лор-комбайн. Кстати, мы первыми в области начали оказывать услуги по эндовазальной лазерной коагуляции вен нижних конечностей. Это современный метод, который позволяет пациентам уже через две недели почувствовать результат. К слову, сотрудничество со Сбербанком можно назвать обоюдовыгодным: «МедТайм» оказывает для сотрудников банка услуги добровольного медицинского страхования.

Вообще, мало постоянно вариться только в своем деле. Нужно всегда изучать смежные области, это делает бизнес еще сильнее. Здесь стоит вспомнить о той компьютерной программе, во многом благодаря которой все и началось. Сейчас она позволяет центру, например, мониторить запросы пациентов. Можно видеть, каких именно специалистов желательно еще привлечь, какое оборудование закупить, какие технологии освоить.

Приятно, что разработка уже несколько лет широко известна по всей стране, ее покупают медучреждения разных городов России. Однажды мы были на крупной стоматологической выставке, там выступал представитель администрации Президента России. Он говорил о цифровизации экономики вообще и медицины в частности. Среди прочего упомянул и лидеров по созданию программного обеспечения. Представляете, как было приятно, когда в одном ряду с Москвой и Санкт-Петербургом прозвучало «Великие Луки»?! Сейчас уже назревает необходимость доработать программу – включить функции ведения электронных историй болезни, например, оформление электронных больничных.

Меня часто спрашивают, были ли какие-то трудности, как их преодолевал? Конечно, были. Но я всегда стремился видеть в проблемах не опасность зайти в тупик, а возможность найти какое-то новое решение. Например, ломается какой-то аппарат – значит, пора подумать о приобретении нового оборудования, более современного. Или в какой-то момент от нас ушел IT-специалист, он был единственным таким специалистом в нашем центре. Это подтолкнуло к тому, что мы создали целую группу айтишников.

И такие вот ступеньки приходится преодолевать почти каждый день. Наверное, так не только у нас, но и в любом другом бизнесе.Поэтому могу посоветовать тем, кто только начинает – делайте свое дело и не бойтесь трудностей, они только сделают вас сильнее.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Справка о компании

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.