Суд запретил россиянам курить на собственном балконе

Опубликовано: 5 октября 2018 г. в 13:24 1376 0Нет комментариев0

Строгая антитабачная политика привела к тому, что курильщиков загнали в собственные квартиры — на лестницах дымить нельзя, в подъездах нельзя, в кафе нельзя... только у себя дома можно. Выясняется, что у себя дома — тоже можно не везде и не всегда. Уже двое россиян подали в суд на соседей, куривших на балконе (якобы дым проникает им в окна), и выиграли дела. Суть проста: курить на собственном балконе можно, а вот портить экологию — нельзя.

«У нас дома маленький ребенок, нельзя квартиру прокуривать!», — примерно так обычно объясняются соседи, выходящие подымить на лестничную клетку. Своя рубашка, конечно, к телу ближе — прокуривать собственную уютную квартиру нельзя ни в коем случае, а вот общий подъезд — сколько угодно! Особенности национального менталитета — за забором хоть потоп.

Это если по понятиям. Согласно антитабачному закону, введенному в 2013 году, курить в подъездах нельзя, и кое-где об этом напоминают вежливые объявления. В квартире — можно.

Но, как выясняется, не везде и не всегда. В сентябре сразу в двух регионах России произошли интересные судебные разбирательства: люди подали иск на соседей, куривших на балконах собственных квартир, — и выиграли дела.

В Новосибирске гражданин судился с соседом два года. И выиграл — правда, не запрет, а компенсацию ущерба в размере 5 тысяч рублей. Истцу пояснили, что запретить человеку делать в собственной квартире то, что он считает нужным, нельзя. Однако можно потребовать компенсировать вред здоровью, экологии и душевному комфорту — все, что приносят потоки чужого дыма.

Двум жителям Дивногорска повезло меньше. Там Красноярский краевой суд удовлетворил требование о запрете курения на балконе жилого дома, определив, что в данном случае нарушаются нормы, оговоренные в 42-й статье Конституции РФ: каждый имеет право на благоприятную экологическую среду.

Большинство опрошенных «МК» москвичей только вздыхают: да, соседи курят иногда, да, дым проникает к нам, но как им запретишь? Большая же часть претензий относится не к факту курения, а к окуркам, которые невоспитанные люди бросают вниз — на тротуар, на клумбу, на соседский балкон. Получается, что курильщик снизу (и сбоку) страшен дымом, курильщик сверху — окурками. В своей квартире, в своем праве. Правда, иногда доходит до маразма.

«У соседей сверху сын женился, жена родила. И начали они к нам ходить и требовать, чтобы мы курили на лестнице, а не на балконе. Вот, дескать, ваши соседи согласились уже! Мы им вежливо объясняли, что на штраф нарываться не намерены. Потом молодая мать пришла со словами, что у нее ребенок от страшного сигаретного дыма отказывается брать грудь. И предложила мне писать ей в WhatsApp, если я соберусь покурить. Мы страшно ржали, а муж пошутил: давайте рынду повесим! Мы вам звонить будем, чтоб вы окна закрыли. Девушка обрадовалась и через два дня прислала мужа с радиозвонком в руках. И мы выходили курить и звонили им!» — рассказала одна из жительниц района Отрадное.

А на что имеют право курильщики? На комфортное курение? По мнению экспертов, современного российского курильщика загоняют в ситуацию, когда ему «нигде нельзя».

— Мы живем в обществе, где процветает пропаганда даже не против табака, а именно против курильщиков. Люди, которые курят, стали изгоями, им старательно внушают, что они делают нечто плохое, даже неприличное. Где бы ты ни курил — на балконе, на улице, в кафе, — у другой части населения это вызывает неудовольствие. И суды, которые рассматривают эти дела, тоже живут по законам этого общества. Потому и принимают решения с оглядкой на современную ситуацию. Те, кто сохраняет верность табаку, вынуждены платить — и за акцизы на табак, и штрафы. Люди уверены, что этот психоз спадет, — объяснил в разговоре с корреспондентом «МК» исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов. — То, что у нас одна часть общества настроена против другой, обязательно аукнется. Нужен не запретительный закон, а закон общественного согласия. Пока мы не сможем договариваться, ничего не получится.

Проще говоря, наше курение — наши проблемы, ребята. Не получится и сигаретку выкурить, и квартиру оставить без намека на запах табака. Соседи в конце концов ни при чем.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.