День народного единства отметили в Великих Луках (ФОТО)

Опубликовано: 5 ноября 2018 г. в 14:42 1010 0Нет комментариев3

День народного единства в Великих Луках по традиции отметили праздничным шествием. На улицы города в единой колонне вышли представители городской власти, почетные граждане, ветераны, учащаяся молодежь. Под знаменами своих предприятий прошли трудовые коллективы, под лазурным флагом — представители партии «Единая Россия». Праздничное настроение участникам шествия и великолучанам, которые приветствовали их на тротуарах, создавал городской духовой оркестр и мажоретки, которые продемонстрировали отточенность и синхронность действий.

Шествие завершилось на центральной площади города, где состоялся торжественный митинг «В единстве народа — сила страны». От имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова великолучан приветствовал его Заместитель Николай Цветков.

«Сегодня вся страна, вся Псковская область в едином строю празднует этот праздник, — сказал он. — Эта дата — символ патриотизма, стойкости нашего многонационального народа, символ мудрости всех поколений россиян. В современной России мы тоже, когда нужно было, поддержали соотечественников, благодаря чему к нам вернулся Крым, сплотились вокруг нашего национального лидера».

«Сегодня в каждом городе и поселке Псковской области празднуется этот день, но мне приятно сообщить, что центральным местом торжества является Город воинской славы Великие Луки, — отметил Николай Цветков. — Я горжусь тем, что сегодня мне выпала честь вместе с вами пройти по улицам и встретить этот праздник. Впереди у нас великие славные дела, широта поставленных задач, но справиться с ними мы можем только тогда, когда в наших рядах есть согласие и межнациональный мир. Уверен, что у нас все получится!»

От имени Главы города Николая Козловского, депутатов Великолукской городской Думы и себя лично великолучан поздравил первый заместитель Главы города, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Гусев. «Мы отмечаем этот день как символ национального согласия и сплочения общества, — сказал он. — Страна — это как большая семья: когда в семье есть согласие и понимание, тогда в ней есть мир, счастье и благополучие. То же самое и в стране: когда все общество объединено вокруг сильного лидера и работает ради единой цели, тогда Россия может уверенно заявлять о себе на мировой арене и отстаивать свои интересы».

Сергей Гусев поблагодарил всех сотрудников предприятий и учреждений за их ежедневный добросовестный труд, который позволяет Великим Лукам успешно идти вперед по пути развития. «Нам есть чем гордиться, — отметил он. — Мы живем в городе с 850-летней историей. Мы реализовали такие серьезные проекты, как строительство путепровода, нового корпуса школы № 6, нескольких детских садов, двух суперсовременных спорткомплексов — «Стрелец» и «Айсберг». Впереди — планы по дальнейшему развитию города. Но воплотить их в жизнь можно только при условии, что мы будем действовать все вместе и никому не дадим разрушить наше единство. В этот день особенно важно помнить, что именно общественное согласие и единство являются главным условием для стабильного и динамичного развития России, спокойной и мирной жизни ее граждан».

Секретарь великолукской епархии иеромонах Нил Лосев напомнил, что в Смутное время наш народ выстоял и выжил благодаря единству, а победа над интервентами была одержана под образом Казанской Божьей матери, чей праздник отмечается в этот день. «Наша Родина — это не только улицы, дома и храмы. Это мы с вами, поэтому так важно, чтобы в наших рядах всегда царило единство», — подчеркнул он.

«Единство — наша главная национальная идея», — отметила в своем выступлении депутат Псковского областного Собрания Елена Даньшова. А председатель городского совета ветеранов, Почетный гражданин города Валентин Афанасьев напомнил, что единство помогло нашей стране выстоять и в Великой Отечественной войне.

В память о великих и славных страницах нашей истории участники митинга в сопровождении кадетов возложили цветы к стеле воинской славы. Ярким завершением торжественного мероприятия стал праздничный концерт «Я, ты, он, она — вместе дружная семья» с участием лучших творческих коллективов города. В это же время на территории краеведческого музея состоялся флешмоб «Мы едины — мы непобедимы» с участием великолукских юнармейцев и кадетов. Даже хмурая осенняя погода не испортила настроение великолучанам, которые массово приняли участие в праздничных мероприятиях, тем самым наглядно показав единство в день общероссийского праздника.

ВЛуки.ру по материалам преес-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.