В Великих Луках прошел региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений

Опубликовано: 19 ноября 2018 г. в 16:59 70 0Нет комментариев0

14 ноября представители академии приняли участие в региональном этапе XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях «Молодежь: свобода и ответственность». Мероприятие было организовано Отделом религиозного образования и катехизации Великолукской епархии, Государственным управлением образования Псковской области и Администрацией города Великие Луки.

В форуме приняли участие: представители Русской Православной Церкви из Санкт-Петербургской, Новгородской и Псковской митрополий; руководители отдела по молодёжной политике Управления образования Администрации города Великие Луки; руководители и преподаватели образовательных учреждений тринадцати районов Псковской области, входящих в Великолукскую епархию; делегаты региональных, муниципальных и общественных молодежных организаций Великих Лук и Псковской области; общественные деятели; представители духовенства.

Пленарное заседание регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, проходившее в МБОУ «Средней общеобразовательной школе №6» имени Героя Советского Союза А.В. Попова, открыли: Управляющий Великолукской епархией, епископ Великолукский и Невельский Сергий; первый заместитель Главы города Великие Луки Сергей Георгиевич Гусев и первый заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области Геннадий Иванович Барышников, который зачитал обращение губернатора Псковской области М.Ю. Ведерникова к участникам регионального этапа чтений.

Основная задача чтений - продемонстрировать участникам максимальное разнообразие форм и методов работы с молодежью и способствовать дальнейшему развитию совместной молодежной работы на межрегиональном уровне.

В ходе докладов, прозвучавших на пленарном заседании, опытом работы с молодым поколением поделилась, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Великие Луки Елена Анатольевна Муравьёва, которая коснулась проблемы свободного и ответственного поведения молодежи, раскрыв причины психологических девиаций у несовершеннолетних и их профилактики.

Об опыте взаимодействия государства и церкви в деле духовно-нравственного просвещения молодежи на примере Санкт-Петербурга рассказал заместитель председателя отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, ответственный секретарь Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном федеральном округе, кандидат экономических наук Александр Владимирович Розмыслов. В своем докладе он поделился мероприятиями, проводимыми общественным движением «Покров».

Руководитель отдела по молодежной работе Новгородской епархии священник Евгений Зайцев поделился опытом совместной работы с Новгородским Государственным Университетом, а насельник Псково-Печерского монастыря игумен Августин (Заярный) рассказал о перспективах молодёжной работы в Псковской епархии.

Руководитель программ профилактики благотворительного фонда «Диакония» Николай Сергеевич Екимов познакомил участников чтений с программой первичной профилактики рискованного поведения молодежи «Ладья».

С докладом по теме «Воспитание свободы и ответственности у современной молодёжи» выступила начальник отдела по молодежной политике Управления образования Администрации города Великие Луки Светлана Валентиновна Белюкова, а заведующая сектором отдела гражданско-патриотического воспитания МБУ «Подростково-молодёжный центр» г.Тверь, руководитель Тверского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Анастасия Игоревна Шумакова поделилась опытом формирования социальной активности через православное добровольчество.

В свою очередь, студентка Филиала ПсковГУ в г. Великие Луки Яна Васюцкая рассказала о свободе и ответственности в виртуальном мире и отношении молодёжи к Интернету.

Также в ходе форума прозвучали выступления куратора по воспитательной работе ГБПОУ ПО «Великолукский механико-технологический колледж» Ирины Юрьевны Диденко и заместителя начальника поискового отряда «Маргелов» г.Великие Луки Андрея Андреевича Лиханова.

По окончании пленарного заседания участники посетили часовню Великолукского медицинского колледжа, освященную в честь великомученика и целителя Пантелеимона и священноисповедника Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, а для молодежи состоялся мастер-класс «Формирование социальной активности в волонтерском движении. Православное добровольчество».

ВЛуки.ру по информации ВЛГАФК

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.