МЧС напоминает: выход на лёд смертельно опасен!

Опубликовано: 2 декабря 2018 г. в 9:58 87 0Нет комментариев0

На водоемах Псковской области начинается период ледостава. Однако на акватории крупных озёр и рек ледяной покров установился не полностью. Во многих местах имеются открытые участки воды.

Результаты ледовой разведки, проведённой 30 ноября 2018 года специалистами Аварийно-спасательной службы Псковской области, показывают, что в тех местах, где поверхность воды покрыта льдом – его толщина составляет 6-8 сантиметров и не может считаться безопасным и выдержать вес человека.

Кроме того, установившаяся погода с незначительными отрицательными показателями температуры окружающей среды не способствуют нарастанию льда.

Однако, несмотря на такую ситуацию, некоторые безрассудные рыболовы-любители все же выходят на первый тонкий лёд в надежде на улов, который для каждого может стать последним. Такое крайне безответственное отношение людей к своей жизни и здоровью, к своим близким, элементарное несоблюдение простейших мер предосторожности может стать причиной гибели.

Особое внимание следует уделить детям, которые в силу своей беспечности могут выходить на опасные участки тонкого льда. Поэтому обращаемся ко всем родителям: проведите беседы со своими детьми о том, что ни в коем случае нельзя выходить на лёд!

Мы ещё раз обращаемся ко всем жителям и гостям области: не выходите на лёд водоёмов! Процесс становления ледяного покрова на водоемах только начинается.

Не забывайте, что безопасность жизни в первую очередь зависит от нас самих, от соблюдения каждым из нас необходимых мер предосторожности везде, и на льду в частности!

Кроме того, с 30 ноября 2018 года в соответствии с распоряжением региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности выход населения и выезд автотранспорта на лед Псковского, Теплого и Чудского озер запрещен!

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.