Геральдические символы региона поддержали члены реготделения Всероссийского совета местного самоуправления

Опубликовано: 17 декабря 2018 г. в 16:59 46 0Нет комментариев0

В Псковской области продолжается общественное обсуждение официальных символов Псковской области — герба, флага и гимна. В понедельник, 17 декабря, геральдические символы региона представлены на заседании Совета Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления».

Заместитель Губернатора Псковской области Николай Цветков детально рассказал членам совета о серьезной скрупулезной работе, которая на протяжении 9 месяцев проводилась в регионе по разработке официальных символов, и представил первую реплику областного флага. Напомним, что геральдическая символика области разработана по инициативе и под непосредственным контролем Губернатора региона Михаила Ведерникова.

Руководитель государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин познакомил членов заседания с историко-графическим обоснованием различных элементов геральдических символов. В частности, он отметил, что в гербе Псковской области использована самая большая территориальная корона, которая подчеркивает особый статус псковской земли. До сегодняшнего дня подобные короны были изображены на гербах только трех субъектов: Калининградской, Ивановской и Астраханской областей. Кроме того, Валерий Кузьмин отметил, что в ней скрыт целый ряд символов. Например, три драгоценных камня олицетворяют Святую Троицу или границы с тремя государствами.

В рамках обсуждения члены совета интересовались обоснованностью размещения различных элементов на гербе и флаге, и в итоге единогласно рекомендовали депутатам Псковского областного Собрания депутатов поддержать геральдические символы региона.

Законопроект об официальных символах Псковской области, который внесен в Псковское областное Собрание депутатов, будет рассмотрен на сессии 25 декабря. Ранее основные элементы официальных символов Псковской области впервые за 25 лет прошли экспертизу и были одобрены на заседании Геральдического совета при Президенте РФ. Затем финальные проекты герба, флага и гимна региона приняты Геральдическим советом при Администрации области и Общественной палатой Псковской области.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.