ГИБДД изменит упражнение «город» при сдаче экзамена на права

Опубликовано: 19 декабря 2018 г. в 16:24 981 0Нет комментариев1

Претенденты на получение водительского удостоверения при сдаче экзамена в МРЭО ГИБДД будут ездить по незнакомым дорогам в городе, а не как ранее - по одному и тому же заранее известному маршруту. С такой инициативой выступили представители Госавтоинспекции.

Как сообщил в среду на IV Конгрессе автошкол начальник управления экзаменаторской деятельности ГИБДД России Николай Гиляков, предлагается отказаться от заранее известного маршрута при сдаче экзамена на право управления автомобилем.

По его словам, в настоящее время на сайте можно ознакомиться с утверждёнными маршрутами, под проезд по которым автошколы «натаскивают» учеников перед экзаменами. Поэтому вместо строго определенного маршрута с заранее известными остановками и стоянками предлагается утверждать только перечень улиц и дорог, которые будут известны экзаменуемому перед тестом. Сам же маршрут до начала сдачи экзамена ученик знать не будет.

«Это позволит более эффективно проверить степень готовности кандидата на получение водительского удостоверения к внезапно возникающим неожиданностям на дорогах», - пояснил Николай Гиляков.

Таким образом, предлагается вернуться к процедуре, действовавшей до 2014 года, когда только экзаменатор знал маршрут движения автомобиля при сдаче экзамена на права, пишет РГ.

Представитель ГИБДД напомнил, что планируется отменить экзаменационный этап «площадка», который будет объединен с упражнением «город». «При этом, чтобы избавиться от рисков совершения учеником дорожно-транспортного происшествия, перед началом экзамена предлагается проверять базовые навыки кандидата на закрытой площадке или на дороге со слабой интенсивностью движения», - добавил начальник управления экзаменаторской деятельности ГИБДД.

В то же время возраст, с достижения которого ученики будут допущены к практическому вождению, предлагается скорректировать. Для легковых и грузовых авто - это 16 лет, для мотоциклов - 17 лет, для автобусов, троллейбусов и трамваев - 20 лет.

По словам Николая Гилякова, все эти предложения прошли процедуры согласования и в ближайшее время будут переданы на подпись министру внутренних дел.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.