Наказание за производство небезопасных товаров для детей могут ужесточить

Опубликовано: 31 января 2019 г. в 13:20 40 0Нет комментариев0

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила признавать тяжким преступлением производство небезопасных товаров для детей в возрасте не до шести лет, как установлено сейчас, а до 14 лет. С такой инициативой, передаёт ТАСС, она выступила в четверг на заседании экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития.

«Сегодня производство и сбыт товаров или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, признаётся тяжким преступлением, только если оно совершено в отношении товаров или услуг, предназначенных для детей до шести лет, – сказала парламентарий. – В то время как международные акты говорят о том, что возраст несовершеннолетних, которые обеспечиваются особой защитой со стороны государства, – это 14 лет».

Зампредседателя Госдумы подчеркнула, что все нарушения и злоупотребления, связанные с производством и реализацией товаров, ориентированных на потребителей до 14 лет, должны особо контролироваться государством. По её мнению, это «обеспечит и в целом сбалансированность самого производства на рынке товаров и услуг, ориентированных на детей, и сформирует единые подходы в обеспечении ответственности». Эта мера также даст возможность проводить полноценные экспертные исследования, добавила политик.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.