В российских школах появится система распознавания лиц

Опубликовано: 7 февраля 2019 г. в 16:33 63 0Нет комментариев0

Компания «Автоматика» (входит в Ростех) разработала систему распознавания лиц для доступа в образовательные учреждения, в частности в школы, сообщили РИА Новости в пресс-службе Ростеха.

Презентация системы состоялась на выставке «Цифровая образовательная среда», которая проходит в эти дни на ВДНХ.

«Система состоит из металлоискателя, оснащенного видеокамерой, которая подключена к системе распознавания лиц. При использовании разработки Ростеха учителям и школьникам не требуется носить с собой пропуск: система идентифицирует личность автоматически», – сказали в госкорпорации.

Там уточнили, что если камера фиксирует неавторизованного посетителя или металлодетектор обнаруживает запрещенные предметы, сигнал немедленно отправляется на пост охраны. «Если в течение заданного времени охранник не отключил тревогу, то сообщение о нарушении передаётся в систему "112". Алгоритм системы позволяет за доли секунды сравнивать полученные с камер изображения с тысячами записей в базах данных и опознавать человека, за счёт чего удастся избежать "пробок" на входе в школу», – сказали в пресс-службе.

Также Концерн «Автоматика» представил систему распознавания радужной оболочки глаза, которая также может быть использована в российских школах. «Такое решение может найти более широкое применение и использоваться не только для контроля на входе в школу, но и для доступа в закрытые помещения, в качестве идентификатора при оплате обедов в столовой учебного заведения, перед входом в аудиторию для сдачи экзамена или зачёта», – резюмировали в Ростехе.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.