В России создадут сверхточные оптические мобильные часы

Опубликовано: 8 февраля 2019 г. в 15:35 33 0Нет комментариев0

Российские специалисты разрабатывают сверхточные атомные оптические часы нового поколения, которые будут хранить самое точное в России время, и сделают их мобильную версию, сообщили РИА Новости в пресс-службе ВНИИФТРИ (Всероссийский НИИ физико-технических измерений).

«Сегодня скорости развития высоких технологий требуют сверхвысоких показателей точности от фундаментальной науки. Поэтому новая разработка института практически будет представлять второе поколение оптических часов. Наша основная задача – создавать устройства и элементы, которые будут хранить самое точное время и работать в инфраструктуре цифровой экономики страны. Разработки нашего института помогают России надёжно закрепиться в списке передовых технологических держав мира», – процитировали в пресс-службе слова генерального директора ВНИИФТРИ Сергея Донченко.

В институте рассказали, что точность российских оптических часов планируется повысить, прежде всего, за счёт использования криогенных технологий. Также будут внедряться научные и технические ноу-хау для повышения показателей стабильности воспроизведения точного времени.

Помимо совершенствования самих оптических часов, сотрудниками института разрабатывается их компактная перевозимая модификация. Это устройство будет использоваться, в частности, на кафедрах и в лабораториях профильных высших учебных заведений, а также для повышения точности позиционирования навигационных систем, в телекоммуникациях, космической отрасли, в инфраструктуре беспилотного транспорта и в других передовых сферах развития высоких технологий.

Ученые из Московского университета и других российских вузов создали сверхчувствительные и дешёвые датчики электромагнитного излучения на базе необычной формы графена, «нобелевского углерода».

Сверхточные оптические часы входят в состав государственного первичного эталона единиц времени, частоты и национальной шкалы времени. Оптические часы работают на холодных атомах стронция, а погрешность их хода составляет одну секунду в несколько миллиардов лет. Каждые сутки данные от российского эталона времени поступают в Международное бюро мер и весов для сличения: бюро сравнивает показатели эталона, хранящегося во ВНИИФТРИ с показателями эталонов других стран, анализирует полученные результаты и каждый месяц предоставляет информацию о точности работы эталона и отличии национальной шкалы времени от шкалы, формируемой самим бюро.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.