Роспотребнадзор предложил измерять талии россиян

Опубликовано: 17 февраля 2019 г. в 16:55 575 0Нет комментариев0

Роспотребнадзор рассмотрит возможность применения в России мировых практик борьбы с ожирением, сообщает РИА Новости. Также будет изучен опыт Японии, где незаконно иметь талию более 90 см, заявила глава ведомства Анна Попова.

По ее словам, Роспотребнадзор в качестве работы над повышением качества питания в России изучает опыт стран, где самая высокая продолжительность жизни и где понимают связь питания с состоянием здоровья.

"Например, в Японии в рамках программы "Спасение нации" действует подпрограмма оптимизации питания населения с использованием морепродуктов и витаминов. Принят "Метабо-закон", согласно которому каждый гражданин Японии в возрасте от 40 до 75 лет должен обязательно проходить замер талии каждый год", — рассказала Попова.

Она отметила, что правительство Японии оценило максимальную окружность талии для мужчин в 35,4 дюйма (90 см), а для женщин — 31,5 дюйма (80 см), пишет Рен Тв.

"В Японии считается незаконным иметь талию более 36 дюймов у мужчин, в то время как средний мужчина в Америке имеет размер талии около 40 дюймов (~102 см)", — рассказала Попова, добавив, что если во время осмотра найден японец с превышающим размером талии, то правительство вводит ограничения, по которым граждане обязаны посещать регулярные консультации медиков. А штрафы для компаний могут достигать 19 млн долларов.

"А, к примеру, при получении гражданства Новой Зеландии необходимо предъявить справку о том, что ваш индекс массы тела не превышает 35. Люди с высоким индексом массы тела не отвечают нормам национальной политики здравоохранения, так как они связаны с долгосрочными рисками, в том числе и финансовыми, для системы охраны здоровья", — рассказала она.

Попова подчеркнула, что вопрос приемлемости наиболее эффективных практик для граждан России будет проработан.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.