Прямой поезд соединит Псков и Великие Луки

Опубликовано: 23 февраля 2019 г. в 18:24 2002 0Нет комментариев2

Администрация Псковской области намерена запустить прямой пассажирский поезд между Псковом и Великими Луками. Об этом в пятницу сообщил журналистам губернатор Михаил Ведерников в ходе церемонии запуска первого рейса скоростного поезда «Ласточка» по маршруту Псков – Великий Новгород – Петрозаводск, передает ТАСС.

Сейчас из Пскова до Великих Лук по железной дороге можно добраться на поезде № 664А «Псков – Москва», который ходит 2 раза в неделю, время в пути составляет почти 5,5 ч.

Великие Луки – второй по численности населения город Псковской области, в котором проживает около 100 тыс. человек. Часть предприятий города входят в электротехнический промышленный кластер Псковской области. Кроме того, в Великих Луках работает первый в регионе промышленный технопарк «Электрополис», резиденты которого занимаются разработкой и производством электротехнической продукции, не имеющей аналогов в России.

«Обсудили (с руководством РЖД) возможность прямого железнодорожного пригородного сообщения Псков – Великие Луки. Это очень востребованное направление. Мы посчитали: порядка 20% тех средств, которые мы выделяем из регионального бюджета на внутрирегиональные железнодорожные перевозки, они ушли сейчас. Эти задачи решаются теми «Ласточками», которые уже ездят и которая сегодня запущена. Поэтому высвободившиеся средства мы будем направлять на развитие внутреннего железнодорожного сообщения в регионе», – сказал Михаил Ведерников.

Первая «Ласточка» из Пскова была запущена в начале августа 2018 года, электропоезд установил ежедневное скоростное прямое железнодорожное сообщение с Санкт-Петербургом. До этого между городами курсировал только один прямой пассажирский поезд с периодичностью 1 раз в неделю, время в пути занимало около 4 ч 20 мин. Добраться до конечного пункта можно было также на ежедневных пригородных поездах с пересадкой в Луге. Сейчас «Ласточка» по маршруту Псков – Петербург курсирует дважды в день, время в пути составляет 3 ч 30 мин, пишет РЖД Партнер.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.