Специальная «нейрокепка» не даст уснуть водителю в пути

Опубликовано: 23 февраля 2019 г. в 18:09 83 0Нет комментариев0

Российская компания «Нейроматикс» работает над созданием устройства Sleep Alert или «нейрокепки», которая будет отслеживать состояние водителя транспорта и не давать ему уснуть, заявил гендиректор компании-разработчика Владимир Статут.

Он сообщил, что устройство будет связано с мобильным приложением, с которым будет обмениваться данными. Также приложение будет привязано к системам навигации, чтобы работодатели смогли отследить состояние дальнобойщика в конкретной точке маршрутов. Вдобавок к этому, система сможет вести учет этих данных в облачном хранилище.

«Сейчас заканчивается разработка устройства второго поколения. Время автономной работы увеличится с четырех до 24 часов», — приводит его слова ТАСС.

Сама «нейрокепка» будет снимать сигналы с головы водителя и анализировать показания электроэнцефалограммы, а также сигналы с лобной мышцы. При помощи этих данных система сможет определить момент, когда человек находится в состоянии, близком к потере контроля или засыпанию. В таком случае устройство предупредит водителя звуковым сигналом или вибрационным сигналом браслета, пишет ИА REGNUM.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.