В Псковской области вспоминают подвиг десантников 6-й роты

Опубликовано: 1 марта 2019 г. в 11:09 158 0Нет комментариев0

Памятные мероприятия, посвященные 19-й годовщине подвига воинов-десантников 6-й роты 104-го гвардейского десантно-штурмового полка ВДВ, пройдут сегодня в Псковской области.

Как сообщили Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе Министерства обороны, в числе памятных мероприятий: лития по погибшим воинам в Храме Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского, траурный митинг у мемориального захоронения воинов-десантников на территории Орлецовского городского кладбища, возложение гирлянд и цветов к Памятнику воинам 6 роты на территории десантно-штурмового полка, встреча представителей командования ВДВ с родственниками погибших десантников.

Накануне губернатор Псковской области Михаил Ведерников провёл встречу с родными и близкими героев-десантников. В мероприятии также приняли участие врио командира 76-й Гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии Роман Железняков и командир 104-го полка Виталий Репин.

Памятные мероприятия посвящены подвигу воинов-десантников, которые 1 марта 2000 года ценой своей жизни остановили многократно превосходящие силы террористов.

21 десантнику было посмертно присвоено звание Героя России, 63 награждены орденом Мужества. В память о героях в центре г.Пскова установлен монумент, в городе Грозном одна из улиц носит название 84 Десантников, в населённом пункте Улус-Керт Чеченской Республики на месте гибели десантников установлен Поклонный крест в память о погибших.

Как сообщил ВЛуки.ру представитель «Союза десантников Великие Луки», памятные мероприятия пройдут и в городе на Ловати. В частности, в 12:00 в школе № 2 десантники совместно с педагогами проведут «Уроки мужества». В 14:00 у Памятного знака погибшим в мирное время воинам состоится митинг памяти 6-й роты.

Героям-десантникам посвящён также турнир по боксу, который пройдёт в Великих Луках 2-3 марта.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.