Все населённые пункты Псковской области планируется охватить медуслугами в 2019 году

Опубликовано: 8 марта 2019 г. в 15:00 60 0Нет комментариев0

Все населенные пункты Псковской области, включая удаленные от райцентров деревни и поселки, планируется охватить медицинскими услугами в 2019 году. Этого удастся достичь за счет строительства новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и приобретения передвижных медкомплексов, сообщила в четверг ТАСС председатель регионального комитета по здравоохранению Марина Гаращенко.

В Псковской области расположено более 8 тысяч сельских населенных пунктов, по этому показателю регион занимает второе место в стране: все деревни и села разбросаны по территории, многие удалены от райцентров и медучреждений. В связи с этим ранее псковские власти называли своей первостепенной задачей обеспечение жителей качественными и своевременными медуслугами. С 2019 года эта работа ведется в рамках региональной программы по развитию системы первичной медико-санитарной помощи. Программа реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Она уточнила, что в 2019 году в Псковской области будет создано 11 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов, также планируется приобрести 13 мобильных медицинских комплексов. «Модульные ФАПы появятся в деревнях Красногородского района, в Плюсском, Опочецком, Порховском, Себежском и Стругокрасненском районе. Люди этого ждут», - сказала собеседница агентства.

Нацпроект «Здравоохранение» предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.