Около 500 волонтёров помогут жителям Псковской области с подключением цифрового телевидения

Опубликовано: 10 марта 2019 г. в 18:00 90 0Нет комментариев0

Власти Псковской области привлекли порядка 500 волонтеров, чтобы помочь жителям региона подключить и настроить оборудование, принимающее цифровой телевизионный сигнал. Среди добровольцев - школьники старших классов, а также ребята из всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», сообщил ТАСС начальник областного управления цифрового развития и связи Денис Матвеев.

По его словам, волонтеры работают в каждом муниципалитете региона, в том числе в удаленных деревнях. На территории Псковской области расположено более 8 тыс. сельских населенных пунктов. При этом около 2 тыс. деревень не имеют постоянных жителей, а сами села разбросаны по территории области.

«Порядка 500 добровольцев помогают жителям Псковской области в настройке оборудования при переходе на цифровое ТВ, они охватывают все муниципалитеты. Мы подготовили 85 волонтеров, кроме этого задействованы все молодежные советы, которые созданы при главах районов во всех муниципалитетах и в которые входят люди от 14 до 35 лет, они тоже оказывают помощь в настройке телевизора по приему цифрового сигнала, это порядка 250 человек. И также привлечены молодежные организации, в том числе ребята из «Юнармии», а также внутренние школьные отряды старшеклассников, это еще 150 человек», - рассказал собеседник агентства.

Россия в 2019 году полностью перейдет от аналогового к цифровому телевещанию, переход будет поэтапным: он начался в феврале и займет полгода. С запуском сети цифрового вещания граждане РФ бесплатно получат набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах. Для приема цифрового эфирного ТВ нужны дециметровая антенна и телевизор с тюнером DVB-T2, если телевизор старше 2014 года выпуска, то потребуется также цифровая приставка. Псковская область перейдет на цифровое телевещание 3 июня 2019 года.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.