Шпроты оказались невкусными и не всегда безопасными

Опубликовано: 12 марта 2019 г. в 10:15 337 0Нет комментариев0

Шпроты – один из самых популярных видов рыбных консервов. Производители играют на чувстве ностальгии и в один голос заявляют о высоком качестве своей продукции. Так ли это на самом деле?

Росконтроль отправил в лабораторию образцы шпрот следующих брендов: Gold Fish, «Старая Рига», «Беринг», «5 морей», Fish House. Все они, как заявляют производители, изготовлены по ГОСТу.

Итоги тестирования:

Шпроты в масле «Старая Рига» из балтийской кильки

Соответствуют требованиям безопасности и стандарту. Имеют хорошие органолептические показатели без замечаний. Некорректная информация о показателях пищевой ценности продукции в маркировке.

Шпроты в масле Gold fish из балтийской кильки

Соответствуют требованиям безопасности и стандарту. Большая массовая доля основного продукта (шпрот) в банке. Органолептические показатели соответствуют шпротам 1 сорта. Некорректная информация о показателях пищевой ценности продукции в маркировке.

Шпроты в масле Fish House из балтийской кильки

Масса шпрот в банке существенно меньше заявленной и предусмотренной указанным в маркировке стандартом. Некорректная информация о показателях пищевой ценности продукции в маркировке. Соответствуют требованиям безопасности. Хорошие органолептические показатели без замечаний.

Шпроты в масле «Беринг» из балтийской кильки

Сухая консистенция (указанным в маркировке стандартом для шпрот 1 сорта предусмотрена нежная консистенция, допускается суховатая, но не сухая). Некорректная информация о показателях пищевой ценности продукции в маркировке. Соответствуют требованиям безопасности. Определено относительно высокое содержание бенз(а)пирена (в допустимых пределах, но с учётом погрешности метода определения не исключено превышение максимально допустимого значения).

Шпроты в масле «5 Морей» из балтийской кильки

Неудовлетворительные органолептические показатели (вкус, запах, консистенция), не свойственные шпротам. Масса шпрот в банке существенно меньше заявленной и предусмотренной указанным в маркировке стандартом. Некорректная информация о показателях пищевой ценности продукции в маркировке. Соответствуют требованиям безопасности.

По результатам экспертизы один образец был добавлен в «Чёрный список» Росконтроля: шпроты «5 морей» не соответствуют стандарту по органолептическим свойствам – вкус, запах и консистенция не свойствены шпротам. К тому же, в банке слишком мало рыбы.

Образцы «Беринг» и Fish House попали в «Список товаров с замечаниями»: у первого образца сухая консистенция, во втором – мало рыбы.

Образцы Gold Fish и «Старая Рига» – качественные и безопасные.

Необходимо отметить, что шпроты Росконтроль уже проверял ранее, поэтому некоторые бренды выбрали для экспертизы уже повторно.

Например, шпроты Gold Fish в 2017 году попали в «Список товаров с замечаниями» (в банке оказалось слишком мало рыбы). «Старая Рига» и ранее была качественным и безопасным продуктом. Образец «5 морей» попал в «Список товаров с замечаниями» (мало рыбы в банке).

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.