Новый метод чтения СМС разработали российские учёные

Опубликовано: 22 марта 2019 г. в 16:19 106 0Нет комментариев0

Сотрудники компании «Группа Систематика» и ученые из Московского государственного психолого-педагогического университета разработали компактное носимое устройство, которое позволяет слепым людям читать электронные текстовые сообщения при помощи тактильных ощущений.

Девайс под названием «Тактильная рука» представляет собой манжету, которая носится на предплечье выше кисти. Внутри устройства расположены вибромоторы и управляющая электроника, которая получает сигналы от мобильного приложения на смартфоне и позволяет людям с ограниченными возможностями читать входящие сообщения.

Текстовая (и голосовая) информация преобразуется в тактильные сигналы при помощи шрифта Брайля. В результате лишенные зрения люди могут не только читать SMS и электронную почту, но и пользоваться приложениями для навигации, а также использовать другие преимущества смартфонов.

Все это, как особенно подчеркивают создатели девайса, поможет слепым жить более насыщенной жизнью и легче взаимодействовать с городской средой, пишет planet-today.ru.

Плюс, передача информации тактильным образом поможет слепым беречь слух, который у них и так слишком перегружен.

Разработчики девайса уже выпустили первую партию устройств, предназначенную для ограниченного испытания, которое будет проводиться в сотрудничестве с благотворительными организациями.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.