В «Псковэнерго» готовятся к «атакам» клещей

Опубликовано: 26 марта 2019 г. в 15:57 187 0Нет комментариев0

В преддверии наступления ежегодного сезона активности клещей филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» проводит комплекс соответствующих мероприятий. Как пояснили Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе компании, меры помогут защитить от клещевого энцефалита оперативный и оперативно-ремонтный персонал, задействованный в обслуживании электросетевых объектов в полях и лесной зоне.

В этом году «Псковэнерго» приобретает 217 летних противоэнцефалитных костюмов, стойких к воздействию электрической дуги, и 28 летних костюмов для защиты от вредных и опасных биологических факторов (клещей и кровососущих насекомых) на общую сумму 3,3 млн рублей. Все они закупаются в дополнение к уже имеющейся подобной спецодежде и предназначены для обязательной ежегодной замены костюмов, срок эксплуатации которых вышел, согласно нормативам.

На сегодняшний день вакцинацию и ревакцинацию от клещевого вирусного энцефалита, которая организуется в «Псковэнерго» регулярно, прошли 1054 сотрудника, или 46 % всего персонала. Этот метод на сегодня остаётся одним из наиболее действенных способов уберечься от опасности.

«Чтобы защититься от заболеваний, которые передаются с укусом клещей, надежнее всего сделать прививку, точнее пройти курс вакцинации, – напомнили в службе психофизиологической надежности персонала «Псковэнерго». – Курс предусматривает три прививки. Эффект достигается уже через месяц после второй прививки, но третья нужна, чтобы усилить защиту и продлить иммунитет. То есть в нашей эндемичной зоне первые две вакцины нужно ввести к тому времени, когда сойдёт снег».

Помимо вакцинации и обеспечения персонала противоэнцефалитными костюмами, в качестве дополнительного средства индивидуальной защиты «Псковэнерго» закупает более 7 тыс. баллонов специализированных аэрозольных репеллентов. Такого количества будет достаточно, чтобы обеспечить ими каждого работника выездных бригад на весь сезон активности клещей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.